Аналитика - Нефть и Газ

ФГБУ ЦДУ ТЭК меняет отчетность


11.09.15 11:27
ФГУП ЦДУ ТЭК меняет отчетность Министерство энергетики поддержало идею Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» по выработке и согласованию с госрегуляторами конкретных параметрических критериев отнесения тех или иных нефтегазодобывающих компаний к сектору «независимых» (ННК).

Данный термин означает, что эти компании не аффилированы ни с государством, ни с ВИНК. Предполагается последующие выделение их в специальную новую группу в массиве статистической отчетности ФГБУ ЦДУ ТЭК, соответственно, убрав из раздела «Прочие производители», объединяющего пока компании с весьма разной спецификой бизнеса.
На этой неделе по итогам серии специальных совещаний и консультаций на эту тему с участием представителей Минэнерго России, ФАС России, ФГБУ ЦДУ ТЭК и Ассоциации «АссоНефть» был подписан итоговый протокол «О выделении группы независимых малых и средних нефтегазодобывающих организаций в системе отчетности ФГБУ ЦДУ ТЭК», утвержденный затем заместителем министра энергетики РФ Кириллом Молодцовым, курирующем в Минэнерго нефтегазовую проблематику.
Решения, зафиксированные в протоколе, предписывают следующие конкретные действия:
1. Выделить группу независимых, в том числе малых нефтегазодобывающих организаций в системе отчетности ФГБУ ЦДУ ТЭК из категории «Прочие производители» со следующим названием: «Независимые, в том числе малые нефтяные компании» (НМНК).
2. Для целей выделения группы независимых, в том числе малых нефтегазодобывающих организаций принять следующие критерии:
• неаффилированность с ВИНК (в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ст.6 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
• отсутствие собственных нефтеперерабатывающих заводов, входящих в реестр НПЗ Минэнерго России;
• Отсутствие в уставном капитале доли (вклада) Российской Федерации более 50%;
• непринадлежность к организациям, ведущим деятельность на условиях СРП (в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 N 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»).
• к малым нефтяным компаниям относить нефтедобывающие организации с добычей менее 50 тыс. т. в год.1
3. ФГБУ ЦДУ ТЭК внести соответствующие изменения в системе отчетности по выделению группы «Независимые, в том числе малые нефтяные компании» (НМНК).
По мнению гендиректора Ассоциации «АссоНефть» Елены Корзун, утвержденный в Минэнерго и согласованный с ФАС протокол по критериям ННК – это хорошая административно-организационная база для реализации давнего пожелания компаний – участников «АссоНефти» о более детальной, узко специфичной систематизации статистической информации, которую собирает и публикует ФГБУ ЦДУ ТЭК. «Теперь сектор ННК, представленный, в основном, малым и средним нефтегазовым бизнесом и имеющий вследствие этого свою особую специфику (например, монотоварность из-за отсутствия масштабной нефтепереработки; преимущественная ориентация на внутренний рынок сбыта – 65%, в среднем по сектору; работа, зачастую, на небольших, маргинальных, малопривлекательных для ВИНК запасах; особая склонность к активному проведению геологоразведки и внедрению инновационных технологий), будет иметь свою обособленную статистическую нишу, не искаженную показателями тех компаний, особенности бизнеса которых не свойственны ННК», - поясняет Елена Корзун. 
По ее мнению, разделяемому участниками консультаций по критериям из Минэнерго, ФАС и ФГБУ ЦДУ ТЭК, описанные меры позволят более качественно и оперативно анализировать ситуацию в секторе ННК - например, как те или иные решения госрегуляторов или изменения ситуации на рынке влияют именно на этот сектор компаний, имеющих существенно отличную от ВИНК специфику своего бизнеса. Но, главное, появится возможность за счет лучшего анализа более обоснованно корректировать управляющее воздействие на деятельность этого сектора - через внесение соответствующих нововведений и правок в нормативно-правовую базу, причем, именно с учетом специфики бизнеса ННК.
Генеральный директор Ассоциации «АссоНефть» добавила также, что в случае, если новая практика мониторинга и формирования статистической отчетности по сектору ННК на основании использования согласованных с госрегуляторами критериальных признаков даст позитивные результаты, то не исключено, что в перспективе, опираясь на эту базу, можно будет выйти и на узаконивание госрегуляторами самого понятия «ННК» – т.е. на придание компаниям сектора ННК четкого юридического статуса, который будет специально прописан в нормативно-правовой базе регулирования недропользования в сфере разведки и добычи УВС. 
Это позволит, считает Е.Корзун, на четких юридических основаниях оказывать, в случае необходимости для отрасли и страны в целом, адресное государственное стимулирование развития именно этого сектора. Сегодня же это, увы, пока практически невозможно, и во многом именно из-за отсутствия прописанного в нормативно-правовой базе юридического определения того, кто же относится к сектору ННК.
Кстати, есть уже и свежие наглядные примеры востребованности критериев отнесения компаний к сектору ННК. Так, в конце августа стало известно о подготовленной Минэнерго Энергостратегии-2035, в которой особо прописана необходимость государственной поддержки именно сектора малых и средних независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), значимость которых для отрасли резко возрастет, по мнению специалистов министерства, после 2020 г. Но ведь прежде, чем поддерживать именно эти компании, надо еще «на берегу» определиться, кто же к ним относится по квалификационным признакам.
Эта тема примечательна еще и тем фактом, что глава Минэнерго Александр Новак на недавней (28.07.2015 г.) встрече с активом ТПП РФ в своей реплике на выступление Елены Корзун на том мероприятии предложил «АссоНефти» инициировать разработку, совместно с Минэнерго и Минприроды, специальной программы развития сектора ННК в России. Ясно, конечно, что без четкого понимания, в соответствии с конкретными и простыми параметрическими критериями, что же это такое – ННК, работа над такой программой была бы серьезно затруднена.
 
Сергей Ветчинин, 
Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика