Аналитика - Финансист

Чем дольше переговоры с Ираном, тем лучше рублю


10.07.15 12:10
Чем дольше переговоры с Ираном, тем лучше рублю Рубль с самого утра получил поддержку, спустившись в район 56,50 против доллара на открытии. Российская валюта продолжает постепенно укрепляться, благодаря уходу со сцены сразу несколько факторов давления.

Панические настроения на мировых рынках постепенно рассеиваются, возвращая спрос на более рискованные активы, доллар США попал под небольшое давление, а нефть начала восстанавливаться. На текущий момент Brent уже торгуется выше 59,50 долл./барр. и вполне может попытаться подойти к отметке 60,00. В таких условиях не исключено, что USD/RUB захочет нивелировать падение пары, наблюдавшееся с начала недели, и подойдет ближе к району 55,80. Затянувшиеся переговоры с Ираном создают благоприятные условия для развития подобного сценария

Товарно-сырьевой рынок

Brent продолжает двигаться вверх, получив большой стимул со стороны иранских переговоров, которые призваны были завершиться еще в понедельник, но до сих пор не достигли прогресса. Резкие комментарии Джона Кэрри на эту тему только укрепили спрос на энергоноситель. Кроме того, есть и еще один фактор поддержки. Актив реагирует больше на ситуацию в Китае, чем на европейские проблемы. Попытки властей КНР стабилизировать ситуацию на фондовом рынке дали результаты в виде коррекции китайских бенчмарков. Это возродило надежды на то, что экономика Китая, не так сильно зависящая от фондового рынка, как американская, переживет текущий кризис гораздо легче и без ущерба спросу на нефть. Если Brent удастся закрепиться выше 60,00 долл./барр., дальнейшей целью станет отметка $61,70.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика