Аналитика - Финансист

Греция удерживает внимание рынков


02.07.15 07:52
Греция удерживает внимание рынков Рубль завершил день с небольшими потерями (0,59%) против доллара на уровне 55,9448. На данном этапе российской валюте сложно найти поводы для роста, так как котировки нефти удерживаются на достаточно низких уровнях.

К тому же пока не разрешен «греческий вопрос» риски для российской валюты сохраняются. Не самым лучшим образом на котировках российской валюты может сказаться и информация о том, что Украина отказалась от покупок газа у РФ. Также не следует забывать о покупках валюты ЦБ РФ для пополнения резервов. На этом фоне вполне  закономерным выглядит вероятность дальнейшего умеренного ослабления рубля в район уровня 57,00. Дополнительным фактором в пользу потенциального роста пары USD/RUB может стать и отчет по рынку труда США при условии, что цифры выйдут сильнее прогнозов.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть марки  Brent снова вернулась к нижней границе диапазона 62,00 – 65,20 долларов за баррель, установившегося в последние 5 недель. При этом стоит отметить, что факторов снижения у актива достаточно. Это и неопределенность относительно ситуации в Греции. И опасения относительно исхода переговоров по иранской ядерной программе. Напомним, окончательный срок подписания соглашения был перенесен на 7 июля, что позволяет предполагать вероятность достижения договоренностей. И тот факт, что добыча ОПЕК превышает квоту на 1,3 млн баррелей. Единственное, что может подтолкнуть котировки вверх помимо технических факторов (в районе 62 доллара за баррель отмечается активность покупателей, которые стремятся подобрать нефть на относительно низких уровнях), это сокращение объемов запасов бензина и рост загрузки мощностей НПЗ на 95%. Скорее всего, актив продолжит удерживаться в установившемся диапазоне.

Фондовый рынок

Помимо рисков, которые несет в себе ситуация в Греции, фондовые индексы США могут испытывать на себе давление на фоне ожиданий повышения ставки ФРС США. Несмотря на то, что рынок производных инструментов на ставку по федеральным фондам свидетельствует о том, что ставка, скорее всего, будет повышена в декабре, последняя статистика из Штатов (более сильные данные по рынку недвижимости, максимальные за 6 лет темпы роста личных расходов, число новых рабочих мест в частном секторе на полугодовом максимуме – 237 000)  дает основания полагать, что это может произойти в сентябре. Таким образом, рынок с особым вниманием будет следить за данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Цифры выше прогноза на уровне 230 000, могут усилить подобные ожидания, что способно отправить индексы тестировать недавние минимумы. Dow Jones может попытаться закрепиться ниже уровня 17516, нацеливаясь на движение к 17353. Nasdaq  способен нацелиться на 4347,90.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

См. также:
Ростехнадзор привлек к административной ответственности «Нефтегазстройсервис»
В Лучегорске прошли соревнования оперативного персонала ТЭС ОАО «ДГК»
По вине чиновников школы и детсады остаются без горячей воды
Для чего необходим автотрансформатор
Ежегодное обслуживание воздушного кондиционера
Техника для лесной отрасли
О выставке «Безопасность и охрана труда»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика