Аналитика - Финансист

Рубль приободрился под влиянием растущих цен на нефть и слабеющего доллара США


10.06.15 07:51
Рубль приободрился под влиянием растущих цен на нефть и слабеющего доллара США Однако российская валюта пока не готова вернуться ниже 55,00 в паре USD/RUB. Еще в мае этих двух факторов было бы достаточно, чтобы отправить российскую валюту в район 49,00, однако теперь ситуация изменилась и, во многом, в связи с ростом геополитического напряжения.

Тем не менее, не стоит скидывать со счетов и роль Банка России, который четко определяет границы, ниже которых не стоит заводить рубль. Близящееся заседание по денежно-кредитной политике вновь напомнит инвесторам о том, что регулятор переключился в режим стимулирования экономики, а, значит, любителей стратегии carry trade станет еще меньше, т.е. число продавцов пары USD/RUB в очередной раз сократится. Таким образом, среда может стать последним днем укрепления рубля на этой недели, и то, добраться до 55,00 пара сможет лишь при дальнейшем росте цен на нефть.

В течение ближайшего дня внимание рынка будет сосредоточено на событиях в Новой Зеландии, что означает, что и NZD/USD и кроссы с киви могут показать интересную динамику. В ночь со среды на четверг состоится заседание Резервного Банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике, от которого часть аналитиков ждет изменения ключевой процентной ставки. Согласно исследованию Bloomberg, 6 из 14 опрошенных экономистов ожидают снижение стоимости кредитования на 25 б.п., а 9 из них полагают, что это произойдет на сентябрьском заседании. Мы  все же полагаем, что снижения в этот раз не произойдет. На апрельском заседании новозеландский регулятор дал четко понять, что смягчение монетарной политики состоится при соблюдении двух условий: при падении спроса и слишком низкой инфляции. Ни одно из этих условий пока не соблюдено, так как потребительский спрос остается очень высоким, а инфляционные ожидания не так слабы, как предполагалось. Да, можно признать давление со стороны падающих цен на молочную продукцию и низкого делового доверия, однако, по нашему мнению, этого недостаточно, чтобы заставить регулятора пойти на радикальные шаги прямо сейчас. В свете всего сказанного, велика вероятность увидеть резкий скачок NZD/USD вверх прямо на самом решении с ближайшей целью на отметке 0,72, хотя стоит отметить, что более масштабную динамику можно увидеть в кроссах с евро и иеной.

Несмотря на то, что неоднозначные отчеты из США должны были бы поддерживать интерес к американским фондовым индексам в связи с отсрочкой первого повышения ставки от ФРС, динамика Dow (YM) и NASDAQ (NQ) говорит о том, что не все так гладко в корпоративном секторе в текущих условиях.  Недавние слухи о том, что Обама высказал недовольство слишком высоким курсом национальной валюты, только подтверждают существование проблем. Понятно, что слухи были опровергнуты, так как американское правительство никогда публично не откажется от политики «сильного доллара», однако в реальности рост национальной валюты – проблема для ФРС. Результатом сильной валюты являются слабый экспорт и низкая инфляция. США – не экспортно-ориентированная экономика, поэтому на экспортную активность курс USD не повлиял, а вот корпоративные прибыли сильно пострадали. В первом квартале такие компании, как Procter & Gamble, Johnson & Johnson, PepsiCo, Facebook и Delta Airlines именно в сильном долларе видели причину своих слабых финансовых отчетов. Таким образом, именно динамика USD может и дальше подрывать позиции фондового рынка, а, значит, падение Dow и NASDAQ может продолжиться в течение ближайшей недели. Первый может вновь попытаться вернуться к 17620, а второй – к отметке 4400.

Как только история с полугодовым заседанием ОПЕК ушла далеко в прошлое, а американская валюта начала отдавать часть заработанного на преувеличенных слухах, Brent вновь поползла вверх и смогла уйти выше 65 долл./барр. Вчера дополнительную поддержку оказали и безобидные комментарии министерства нефти Саудовской Аравии. Оно отметило, что объем добычи рос в течение последних 3 месяцев в результате увеличения мирового спроса, что тут же заставило рынки надеяться, что спрос и дальше продолжит расти. Сегодня в центр внимания вновь попадут данные по коммерческим запасам энергоносителя в подземных хранилищах США. Уже больше месяца показатели оказываются ниже прогнозных, подтверждая рост спроса на актив.  Если и в этот раз объемы сократятся, мы можем увидеть пробой отметки 65,70 долл./барр. и дальнейшее движение Brent в район 66,50.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

См. также:
Пришла пора обучать инженеров
ЛуТЭК вручил награды победителям акции «Надежный партнер»
Ростехнадзор привлек к административной ответственности «Нефтегазстройсервис»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика