Аналитика - Финансист

Растущая нефть и стабильный рубль


03.05.15 06:03
Растущая нефть и стабильный рубль Котировки черного золота имеют все основания продолжить движение вверх. Вполне возможно, что yефть марки Brent нацелится на подъем в район уровня 68,60 долларов за баррель.

Напряженность на границе между Йеменом и Саудовской Аравией сохраняется и это продолжит оказывать поддержку котировкам нефти. Кроме того, рынок ждет начала сокращения объемов добычи в США (и, как прогнозируется, это должно произойти уже в мае). Тем более, что по данным Baker Hughes число работающих буровых установок в США продолжает снижаться (в Штатах осталось всего 679 работающих нефтяных буровых, таким образом, по сравнению с тем же периодом прошлого года падение составило 55,5%). Кроме того, есть основания полагать, что с началом «сезона вождения» в США продолжится сокращение коммерческих запасов в Кушинге, что будет способствовать смягчению дисбаланса спроса и предложения на рынке.

Золото крайне чувствительно к статистике из США. На предстоящей неделе актив может продемонстрировать  внушительные движения. Основное внимание стоит сосредоточить на данных по рынку труда США и компоненте занятости в составе индекса деловой активности в сфере услуг. Возобновление роста драгоценного металла в район уровня 1200 долларов за тройскую унцию будет возможно лишь в том случае, если статистика выйдет ниже прогнозов.  Хотя последние данные по еженедельным обращениям за пособием по безработице, отразившие минимальный прирост заявок за всю историю ведения статистики, вызывает на этот счет некоторые сомнения. Поэтому сохраняется вероятность того, что показатели будут недостаточно слабыми, чтобы вызвать рост спроса на «активы-убежища». А значит, не исключено и дальнейшее падение XAU/USD к отметке 1157,92.
 
Валютный рынок

Рубль завершил неделю чуть ниже уровня сопротивления 51,60. В целом, позиции российской валюты выглядят относительно стабильными. Цены на нефть удерживаются на достаточно высоких уровнях и имеют шансы на продолжение роста. Ситуация на геополитической арене остается относительно спокойной. Центробанк России понизил ставку с целью поддержать восстановление деловой активности в экономике страны.  Все это способно помочь паре USD/RUB  удержаться в пределах диапазона 50 – 52 рубля  за доллар. Преодолеть нижнюю его границу котировки смогут лишь в том случае, если цены на нефть вплотную подберутся к уровню 70 долларов за баррель.  Хотя ждать крайне резкого укрепления российской валюты, пожалуй, не стоит, поскольку понижение ставки снижает спрос на рубль, как инструмент инвестирования в  рамках стратегии carry trade.

Нельзя не сказать и несколько слов о паре GBP/USD. На предстоящей неделе в Великобритании пройдут выборы. Высокая степень политической неопределенности (а сейчас и в самом деле крайне сложно предсказать их итоги, хотя, скорее всего, будет сформирована коалиция) может оказывать на британскую валюту в ближайшие дни давление, которое может только усилиться при условии, что данные по деловой активности в строительном секторе и сфере услуг окажутся ниже ожиданий (как это произошло с отчетом по деловой активности в промышленном секторе). На этом фоне не стоит исключать возврата пары в район поддержки 1,5030. Итоги выборов станут известны 8 мая и, скорее всего, лишь после этого фунт сможет возобновить рост.

Фондовый рынок

Не предстоящей неделе можно выделить несколько достаточно интересных макроэкономических отчетов.  Конечно, ключевым событием  станет пятничная публикация отчета по рынку труда США. Напомним, что предыдущие данные отразили минимальные темпы роста занятости с декабря 2013 года. Поэтому в преддверии релиза рынок будет пристально следить за предварительными индикаторами. В частности, компонентом занятости в составе индекса деловой активности в сфере услуг, отчетом по занятости в частном секторе от ADP и еженедельными данными по обращениям за пособием по безработице. Слабая статистика может все же вернуть американские индексы на путь роста, поскольку станет дополнительным подтверждением того, что ФРС не станет торопиться с повышением ставки. Несмотря на то, что американский регулятор из последнего сопроводительного заявления убрал формулировку о маловероятном повышении ставки на следующем заседании, вероятность ужесточения в июне оценивается практически как нулевая. В этом свете достаточно интересным будет выступление Джанет Йеллен. Хотя вряд ли Глава ФРС скажет что-то новое. Таким образом, можно ждать, что Dow Jones может нацелиться на возврат в район уровня 18067 после пробоя отметки 17976. Nasdaq способен предпринять попытку  подъема к 4555,00.

Немецкий DAX30 в последнее время продемонстрировал падение. Но в среднесрочной перспективе бенчмарк по-прежнему имеет потенциал для возобновления роста, поскольку программа количественного смягчения от ЕЦБ продолжается.  Стоит последить за данными по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг Германии. Если они окажутся недостаточно сильными, это в очередной раз подтвердит, что пока вливания ликвидности в экономику Европейским Центробанком не смогли ее «разогнать», что может спровоцировать усиление ожиданий дополнительного стимулирования европейским регулятором.  Поэтому в районе уровня 11296 индекс может быть интересен для покупок.

Японский Nikkei совершил откат от ранее достигнутых максимумов и на текущем этапе выглядит достаточно привлекательным для покупок. Причина все та же: политика, которую избрал государственный пенсионный фонд Японии. К тому же, национальный регулятор продолжает придерживаться прежней стимулирующей монетарной политики (а правительство страны призывает даже увеличить программу покупки активов до 90 трлн йен), тем более, что теперь регулятор ждет, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут лишь в 2016 (а не 2015) году. Поэтому имеет смысл рассматривать возможность открытия длинных позиций с целью на уровне 20285 и, далее, 20500.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика