Аналитика - Финансист

Волатильность российского рынка после решения ЦБ РФ немного выросла


01.05.15 09:18
Волатильность российского рынка после решения ЦБ РФ немного выросла Банк России снизил ключевую ставку сразу на 1,5% - до 12,5%. В пресс-релизе говорится, что сейчас регулятор основную проблему видит в рисках существенного охлаждения экономики, в то время как инфляционное давление демонстрирует признаки ослабления.

Важно и то, что власти намерены продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики, если риски инфляции продолжат слабеть.

Рубль на действия ЦБ РФ практически не отреагировал. За единицу американской валюты на Московской бирже дают 51 рубль 56 копеек, европейская оценивается в 57 рублей 38 копеек. Возможно, «россиянин» действительно начнет слабеть в среднесрочной перспективе, как это обычно происходит, когда Центробанк какой-либо страны снижает ставку.

На площадках Старого света индексы движутся вниз умеренными темпами. Макростатистика оказалась разнонаправленной. В Германии мартовские розничные продажи в месячном соотношении упали на 2,3% против прогнозов на уровне +0,4%, в то время как годовой показатель вырос на 3,5% вместо ожидаемых 3,2%. Уровень безработицы в апреле остался без изменений, на уровне 6,4%, хотя чисто безработных сократилось не так сильно, как прогнозировалось – на 8 тыс. вместо 13. В еврозоне предварительный индекс потребительских цен за апрель продемонстрировал нулевую динамику, как и ожидалось. Греция, тем временем, продолжает переговоры со своими кредиторами. По оценке министра финансов Янниса Варуфакиса, страна проявляет гибкость в процессе обсуждения необходимых реформ, однако определенные «красные линии» переходить не собирается.

В четверг стало известно, что в США в 1-м квартале потребительские расходы выросли лишь на 0,4% против прогнозов в 0,5%, а доходы не продемонстрировали изменений вопреки ожиданиям на уровне 0,2%. По всей видимости, инфляционному давлению, о возможности возникновения которого накануне упоминал Федрезерв, сейчас взяться просто неоткуда.

В понедельник есть шансы увидеть продолжение падения рубля и разнонаправленную динамику ведущих фондовых индексов. В плане макроэкономики интерес вызовут торговый баланс США и прогнозы Еврокомиссии по экономическому росту еврозоны.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика