Аналитика - Финансист

Нефть может получить краткосрочный восходящий импульс


29.04.15 10:20
Нефть может получить краткосрочный восходящий импульс Ведущие индексы российского рынка вчера финишировали в незначительном плюсе (ММВБ +0,04% до 1677,89, РТС +0,68% до 1029,71), оставаясь в режиме консолидации.

Вечером мы могли наблюдать рост цен на североморский эталон Brent выше 65 долларов за баррель, причем динамика эта не была никак связана с событиями на рынке «черного золота». Основной ее причиной стало ослабление доллара на Forex,
вызванное волной беспорядков в  США. Жители Балтимора организовали масштабную акцию протеста против полицейской жестокости, которая привела к гибели 25-летнего афроамериканца.

Сегодня же импульсные распродажи доллара немного сбавили обороты, и в данный момент бочка Brent оценивается в 64,54. Для рынка углеводородов важным событием станет публикация Управлением энергетической информации (EIA) США еженедельных данных по запасам нефти. Несмотря на то, что объемы запасов в американских хранилищах увеличиваются от недели к неделе, инвесторы практически перестали реагировать на публикуемые данные. Вместо этого они сосредоточились  на другом компоненте отчета, а именно уровне добычи в США. Если сегодня величина продемонстрирует стабилизацию или ускорение нисходящего тренда, следует ожидать незамедлительного роста котировок «черного золота».

Однако динамика эта обещает быть непродолжительной и скорее рефлекторной. На мировом рынке нефти все еще наблюдается дисбаланс спроса и предложения, и сокращение объемов добычи в США практически не окажет на ситуацию никакого влияния.

Мы все еще считаем, что фундаментальных поводов для роста цен на нефть в долгосрочной перспективе нет. Нисходящей целью на ближайшие дни по-прежнему является отметка 62,3, но сегодня вечером мы вполне можем увидеть тестирование отметки 66, если данные от EIA не подкачают.

Александр Егоров, аналитик TeleTrade







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика