Аналитика - Финансист

Слабый доллар - сильные противники


04.04.15 08:17
Слабый доллар - сильные противники Нефть марки Brent в начале недели может отыгрывать слабые данные по рынку труда США. На фоне повсеместного ослабления доллара, черное золото имеет шанс восстановиться в район уровня 59,10 долларов за баррель.

Тем более, что это не единственная предпосылка. Не стоит забывать о том, что согласно последним данным от Агентства энергетической информации США впервые с конца января было отмечено сокращение объемов добычи в США. Конечно, цифры пока не слишком впечатляют, падение составило всего 36 тыс. баррелей в сутки, но если это станет тенденцией,  став следствием сокращения числа работающих буровых установок (которое в упало уже на 46%), нефть может получить поддержку в среднесрочном периоде. К тому же впереди лето, период вождения, а это значит, что может расти спрос на бензин (запасы последнего, кстати, начали демонстрировать падение). Основным фактором риска на данном этапе остается достижение соглашения по иранской ядерной программе. Но вряд ли этот фактор будет оказывать давление на рынок в течение длительного времени. Дело в том, что до подписания основного документа, которое должно состояться до конца июня, не стоит ждать полной отмены санкций, которая позволила бы резко увеличить объемы иранской нефти на мировом рынке, что могло бы усилить дисбаланс спроса и предложения.  Таким образом, диапазон колебаний нефти марки Brent может быть ограничен уровнями 54,60 – 59,10.

Опубликованные в пятницу данные по рынку труда США явно разочаровали доллар. На фоне снижения ожиданий скорого начала ужесточения монетарной политики американским регулятором есть основания полагать, что спрос на доллар продолжит снижаться, что окажет на пару USD/RUB давление.  Кроме того, наблюдается относительная стабилизация на геополитической арене, чему во многом способствует достижение договоренностей о снижении цены на газ для Украины на ближайшие 3 месяца. Дополнительным фактором поддержки могут выступать и надежды на постепенную стабилизацию экономики России. Данные по индексу деловой активности в сфере услуг, и композитный индекс продемонстрировало рост по сравнению с февралем. Конечно, пока показатели остаются ниже уровня 50, который разделяет зоны роста и спада, но при этом динамика наметилась позитивная. Если еще и цены на нефть будут демонстрировать рост, рубль имеет шансы продолжить укрепление и предпринять попытку прорыва поддержки на уровне 56,00. Если он будет преодолен, ближайшей целью падения может стать отметка 55,10.  

Ирина Рогова,  аналитик ГК Forex Club

См. также:
Состоялась конференция РСПП об инвестициях в ЖКХ
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика