Аналитика - Финансист

Рубль продолжил рост, несмотря на падение цен на нефть


03.04.15 11:32
Рубль продолжил рост, несмотря на падение цен на нефть Рынок акций России продолжает в целом позитивный настрой и в четверг продолжил расти, несмотря на снижение цен на сырую нефть.

Очевидно, что позитивным фоном для рынка были идеи по реформированию национальной финансовой системы, которые высказывались на биржевом форуме в Москве.

В лидерах роста были финансовый, машиностроительный и нефтегазовый секторы, которые соответственно выросли на 3.05%, 2.47% и 1.99%. Индекс ММВБ вырос на 1.04%, до 1679.24 пункта. РТС вырос сильнее на 2.72%, до 933.58 пункта опять благодаря продолжению укрепления рубля против евро и американского доллара.

Цены на сырую нефть в четверг оставались под давлением в результате отсутствия прогресса в договорённостях между американцами и Ираном по ядерной программе Тегерана и возможности снятия с него санкций. Но в целом, оценивая перспективы динамики нефти, можно заметить, что она движется в боковом направлении и, вероятно, до разрешения иранской проблемы такая динамика сохранится. Североморская марка нефти BRENT упала до 54.33, потеряв 4.686%, в конце торговой сессии в Лондоне. Западно-техасская марка WTI снизилась чуть меньше на 3.43%, до 48.37 доллара за баррель.

Российская валюта несмотря на сильно падающие цены на сырую нефть в четверг продолжила расти против евро и американского доллара. Очевидно, что спокойствие в украинском конфликте заметно снизило опасения новых экономических санкций против России, а позитивные планы в отношении реформирования финансовой системы благотворно повлияли на настроения инвесторов.

В пятницу совет директоров «Разгуляя» рассмотрит вопрос ликвидации ключевых обществ группы. Акционеры банка «Ак Барс» обсудят увеличение уставного капитала на 9,8 млрд руб. «Кузбасская топливная компания» опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2014 год. Состоится внеочередное общее собрание акционеров «Фосагро». Из зарубежной статистики все внимание будет сосредоточено на выходе данных по занятости в США, несмотря на выходной день в Европе и Штатах.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

См. также:
Состоялась конференция РСПП об инвестициях в ЖКХ
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика