Аналитика - Оборудование и технологии

Рост прокачки сернистой нефти угрожает работе всей нефтетранспортной системы


16.03.15 12:08
Рост прокачки сернистой нефти угрожает работе всей нефтетранспортной системы Решение проблемы роста поступления высокосернистой нефти в нефтетранспортную систему РФ нельзя откладывать, говорится в пресс-релизе «Транснефти». Компания называет «безосновательными» заявления «отдельных руководящих чиновников Минэнерго России» о том, что на угрожающий тренд роста содержания серы в нефтетранспортной системе можно не обращать серьезного внимания еще 5-6 лет.

Газета «Коммерсантъ» 12 марта привела высказывание замминистра Минэнерго Кирилла Молодцова, что ведомство «считает возможным отложить проект выделения высокосернистой нефти в отдельный поток на порт Усть-Луга до 2020 года». На выделении высокосернистой нефти в отдельный поток настаивает «Транснефть». В компании заявили, что чиновник «превысил свои полномочия, заявив о еще не существующем решении министерства».
Количество серы в совокупном объеме добываемой в стране нефти растет последние 20 лет, сообщил в интервью Бизнес ФМ в декабре прошлого года первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. «Транснефти» путем смешивания потоков нефти с разным содержанием серы пока удается поддерживать содержание серы в отгружаемых потребителям потоках сырья в пределах нормативов утвержденных сортов (например, в экспортном сорте Urals содержание серы не должно превышать 1,5%, в сорте ESPO – 0,62%).
В настоящее время содержание серы в сортах российской нефти приблизилось к предельным значениям. Содержание серы в нефти, поставляемой на российские НПЗ, в прошлом году колебалось от 1,47% (Ярославский НПЗ) до 1,9% (Сызранский НПЗ). В экспортных портах Балтики и Черного моря содержание серы колеблется от 1,34% (Новороссийск) до 1,6% (Усть-Луга), в нефтепроводе «Дружба» доля серы увеличилась до 1,61% (с 1,41% в 2007 году), в порту Козьмино отгружается нефть с 0,5% серы.
На ухудшение качества нефти, поставляемой на НПЗ, вице-премьеру Аркадию Дворковичу в начале сентября пожаловался глава «Лукойла» Вагит Алекперов. В конце ноября с жалобой на качество нефти к заместителю вице-президента «Транснефти» Игорю Кацалу обратились уже представители «Сургутнефтегаза».
Вопрос о сернистой нефти рассматривался 24 декабря 2014 года в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. По итогам заседания Минэнерго, Минтрансу и Минэкономразвития России при участии ОАО «АК «Транснефть» и нефтегазовых компаний было дано поручение осуществить подготовку предложений данному вопросу.
На совещании в Минэнерго 10 февраля с участием нефтяных компаний обсуждалось предложение «Транснефти» по выделению высокосернистой нефти в отдельные экспортные потоки через существующие мощности нефтепроводов «Дружба» и БТС-2. На реализацию проекта требуется около года и 2-2,5 млрд рублей инвестиций. По информации «Транснефти», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НК «Русснефть» высказали мнение, что оптимальным вариантом исправления ситуации является выделение высокосернистой нефти в отдельный поток в направлении порта Усть-Луга. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» позже подтвердили РБК, что компании поддерживают идею выделения отдельного потока высокосернистой нефти. Источник в «Сургутнефтегазе» также заявил агентству, что это позволит снизить процент серы в нефти на других экспортных направлениях и решит проблему с высоким износом оборудования на НПЗ.
В ходе Экспертного совета «Транснефти» 18 февраля представители компаний, поставляющих в нефтепроводную систему основную долю высокосернистой нефти, "Татнефти" и "Башнефти", подтвердили свое отрицательное отношение к идее. По оценкам, отдельный сорт высокосернистой нефти будет стоить на $20-40 за тонну меньше сорта Urals. Ранее гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов заявил, что потери компании от снижения цены ее высокосернистой нефти скажутся на производственных планах и финансовых показателях и «кто-то должен нам это субсидировать». Сейчас производители более дорогой низкосернистой нефти фактически дотируют производителей менее ценной высокосернистой нефти.
Ранее «Татнефть» обещала принимать и перерабатывать высокосернистую нефть на своем НПЗ «Танеко» в 2012 году, но сейчас в компании обещают принимать такую в переработку не ранее 2020 года.
 
В.Сторожевой
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика