Аналитика - Оборудование и технологии

Зачем нужны укрывные сварочные конструкции


03.03.15 15:47
Зачем нужны укрывные сварочные конструкции Почему укрывные сварочные конструкции необходимы во время работ? В этой заметке расскажем об особенностях сварочных работ при строительстве магистральных, промысловых и технологических трубопроводов в полевых условиях.

Качество и эксплуатационные характеристики сварных соединений трубопроводов различного функционального назначения, сварка которых производится на открытом воздухе, зависит не только от правильности выбора сварочных материалов, параметров режима сварки, квалификации сварщиков и соблюдения технологии сварки, но и во многом определяется условиями, в которых выполняются сварочные работы. Проведение сварочных работ во время дождя, тумана, снегопада, ветра и других атмосферных воздействий может привести к появлению неисправимых в последующем дефектов сварного шва: таким как пористость, падение прочностных характеристик металла, его пластичности, шлаковым и оксидным включениям, появлению холодных и горячих трещин.
Так почему же укрывные сварочные конструкции необходимы во время работ? Дело в том, что сварочные работы при наличии указанных атмосферных проявлений без применения специальных укрытий мест сварки запрещены. Например, в ВСН 006-89 «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Сварка», пункт 2.11.6 гласит: «Сварочно-монтажные работы разрешается выполнять при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 С. При скорости ветра свыше 10 м/сек., а также при выпадении атмосферных осадков производить сварочные работы без инверторных укрытий запрещается». Или в СП 42-102-2004 «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб» в пункте 7.59.указано – «Сварочные работы на открытом воздухе во время дождя, снегопада, тумана и при ветре скоростью более 10 м/сек., можно выполнять при условии обеспечения защиты места сварки от влаги и ветра». Аналогичные рекомендации указаны в СП 42-103-2003 «Проектирование и строительство газопроводов из полимерных труб и реконструкции изношенных газопроводов». Пункт 6.48., в СНиП 3.05.03-85 «Тепловые сети», п.5.10., в ВСН 013-88 «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов в условиях вечной мерзлоты», пункт 15.5., и в ряде других нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение сварочных работ на открытом воздухе.
Таким образом, для качественного выполнения сварочных работ требуется применение специальных укрытий от атмосферного воздействия, которые наряду с этим должны обеспечивали комфортные условия для работы сварщика и вспомогательных рабочих.
 
Источник: http://www.bnhp.ru/
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика