Аналитика - Финансист

Нефть идет по проторенной дорожке


26.02.15 08:09
Нефть идет по проторенной дорожке Нефть продолжает вести себя в рамках установившегося и уже несколько раз описанного сценария. После выхода отчета по коммерческим запасам энергоносителя актив вступил во вторую фазу недельного цикла – он возобновил рост.

Теперь есть все основания ожидать укрепления актива вплоть до выхода данных по числу работающих буровых установок в США. Baker Hughes опубликует отчет поздно вечером в пятницу, так что у Brent хороший потенциал роста, по крайней мере до отметки 63,00 долл/барр, после пробоя которой будет открыт путь на 65,00. Тем не менее, стоит помнить, что в прошлый раз рынок разочаровался замедлившимися темпами сокращения действующих установок, и еще одно такое разочарование может сильно подкосить позиции Brent. Таким образом, ближе к пятнице рекомендуем зафиксировать прибыль и «пересидеть на заборе» этот релиз.

Валютный рынок

Рубль смог укрепиться за вчерашний день, однако, к сожалению, вчера был пик февральских налоговых выплат. Теперь заключительная выплата в этом налоговом периоде будет отмечена 2 марта, так что краткосрочная поддержка валюты на текущий момент исчерпана, и пара USD/RUB может вновь возобновить рост. Ближайшей целью станет отметка 64,00 и прервать ее на пути вверх сможет лишь позитивная динамика на рынках энергоносителей: Brent должна закрепиться выше 60 долл./барр., чтобы вернуть российской валюте поддержку. Произошедший всплеск роста цен на нефть во время вчерашней американской сессии может помочь рублю удержаться на плаву при открытии четверга.

GBP/USD вступил на путь исправления: с 19 января, после достижения 1,5-годового минимума на 1,4951, пара уверенно набирает высоту, и у нее на это есть вполне серьезные причины. Во-первых, политические проблемы еврозоны, давившие на британский фунт из-за тесных экономических связей, вроде отошли на второй план. Во-вторых, экономические отчеты постепенно начинают говорить о стабилизации ситуации, да и показатель инфляции на зарплатном уровне, по прогнозам, продемонстрирует рост в этом году впервые с 2007 года. В-третьих, глава Банка Англии в своем недавнем выступлении намекнул, что следующим шагом в рамках монетарной политики, скорее всего, все же станет повышение ставки. В условиях, когда рынок начинает сомневаться в агрессивности ФРС, такие слова от представителя Банка Англии многое значат. Ближайшей целью на текущий момент может стать отметка 1,56.

Фондовый рынок

После того как Йеллен четко дала понять, что именно экономические отчеты будут оказывать влияние на сроки перехода к повышению ставки, игроки с особым рвением будут отслеживать данные с рынка труда, показатели инфляции и потребительского спроса. В этом плане все публикуемые сегодня отчеты могут заинтересовать инвесторов: падение CPI, слабые заказы на товары длительного пользования, а также рост числа заявок на пособия по безработице могут только убедить, что летнего ужесточения от ФРС не будет. А, значит, у фондового рынка США может появится еще один повод для роста: NASDAQ-100 и Dow Jones (YM) могут нацелиться на 4500 и 18200, соответственно,  а вчерашняя внушительная коррекция, вызванная обвалом акций Apple (AAPL) предоставила отличные возможности для входа длинными позициями.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Экспериментальный самолет на солнечных батареях пересек Америку
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика