Аналитика - Финансист

Нефть определила свои границы


05.02.15 08:13
Нефть определила свои границы Цены на нефть Brent демонстрировали три дня роста подряд, однако в среду остановились. Что дало нам это движение? Во-первых, мы определились с сильной поддержкой – очевидно, что рынок не готов тянуть цены ниже 47,70 долларов за баррель в текущих условиях.

Таким образом, можно сказать, что «дно уже нащупано», по крайней мере, на среднесрочную перспективу. Во-вторых, мы определились со среднесрочным диапазоном торговли: при нижней границе 47,70 вверху сильным барьером остается область  58,90/59,00. Вполне вероятно, что ближайшие несколько недель актив будет торговаться в рамках текущего диапазона с вероятностью возвращения к его нижней границе на волне укрепления доллара США. В этом плане публикуемые в пятницу отчет по рынку труда может стать определяющим для двух активов. Слабоватые показатели откинут ожидания по ставкам на более длительный период, надавив на доллар и поддержав интерес к нефти.

Фондовый рынок

Вчера FTSE понес потери, по большей части, под давлением цен на нефть, которые своим ослаблением развернули акции британских нефтяных компаний. Тем не менее, сегодня бенчмарк имеет все шансы восстановить позиции в ответ на заседание Банка Англии по денежно-кредитной политики. Напомним, что последний протокол Комитета по монетарной политике (MPC) показал, что решение оставить все на прежних местах, было принято единогласно, т.е. два представителя из девяти отказались от необходимости повышать ставку. Это еще больше отодвинуло ожидания по переходу в режим ужесточения – на начало 2016 года. Кроме того, инфляционное давление продолжает слабеть: в рамках последнего заседания MPC отметило вероятность, что CPI упадет ниже 0% в первом полугодии 2015 года. В таких условиях в пору задумать о снижении ставки. И хотя само «смягчение» вряд ли произойдет, даже спекуляции на эту тему могу оказать поддержку британскому бенчмарку. Таким образом, мы не исключаем вероятности движения FTSE в район 6880.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB   

См. также:
Внедрение СЭнМ — создание конкурентного преимущества
ЛуТЭК увеличивает прием угля с путей ОАО «РЖД»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика