Аналитика - Финансист

Нефть Brent протестировала отметку $50 за баррель


23.01.15 06:06
Нефть Brent протестировала отметку $50 за баррель Российский рынок продолжает двигаться вверх, поддерживаемый динамикой цен на нефть и деталями антикризисного плана, предложенного правительством. Цены на нефть зарегистрировали восстановление, протестировав отметку 50 долларов за бочку Brent.

Данный уровень вряд ли будет пробит с первого раза, особенно на фоне отсутствия каких-либо значимых катализаторов. Цены откатились в область 49,09 долларов, и мы по-прежнему не исключаем возможности коррекции в район 48,50. Оптимизму игроков на рынке углеводородов также способствовали слова генсека ОПЕК, который сообщил, что падения котировок до $20 не будет, и уже скоро стоимость «черного золота» постепенно пойдет вверх.

Российская валюта, продолжающая демонстрировать чудеса устойчивости ко всему наблюдаемому в настоящий момент негативу, снова пытается укрепиться. На валютной секции Московской биржи курс доллара достиг до 64 рублей 52 копеек, а евро опустился ниже 75 рублей и торговался на отметке 74 рубля и 31 копейка.

Бенчмарки российского фондового рынка к закрытию торгов сохранили тенденцию к дальнейшему росту. ММВБ повысился на 2,64% до 1660,92, а РТС пытался закрепиться выше уровня 800, удерживаясь на отметке 810,93 пункта. Акции Башнефти продемонстрировали существенный рост (+4,32% обычные, +5,14% привилегированные) на фоне новости о получении гарантий от Сбербанка объемом 54 млрд рублей. Также покупкам бумаг способствовало сообщение о выигрыше Башнефти и ЛУКОЙЛа в суде по делу о месторождении Требса и Титова.

На европейском фондовом рынке наблюдается умеренный подъем – индексы прибавили в среднем по 0,50%. Европейский Центробанк не разочаровал участников рынка и объявил о запуске масштабной программы количественного смягчения со сроком до сентября 2016 года. ЕЦБ сообщил, что каждый месяц планирует выкупать корпоративные и государственные облигации с инвестиционным рейтингом, ежемесячный объем покупок составит 60 млрд. евро. Как и ожидалось, евро отреагировал на данное заявление стремительным падением, которое лишь ускоряется. На рынке Forex к вечеру четверга пара евро/доллар достигла уровня 1.4615, потеряв более 200 пунктов.

Торги на Уолл-стрит стартовали разнонаправленной динамикой. Число заявок на пособия по безработице снова оказалось выше прогнозов – показатель прошлой недели зарегистрировал рост до 307 тыс. вместо ожидаемых 300 тыс.

В пятницу на российском рынке не ожидается значимых событий. Из макроэкономики игроки, помимо решения ЕЦБ, сосредоточат свое внимание на американской статистике по рынку жилья.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
Управление бытовой техникой через Wi-Fi
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика