Аналитика - Финансист

Рубль - в тисках, евро - в центре внимания


22.01.15 12:48
Рубль - в тисках, евро - в центре внимания Рубль продолжает демонстрировать невиданную стабильность в течение последних пяти дней. На российском валютном рынке с прошедшей пятницы и до сегодняшнего дня наблюдается нулевая динамика.

Такое ощущение, что курсы валют зажали в очень плотные тиски. Любая попытка доллара или евро вырасти сводится на нет к окончанию торговой сессии на ММВБ. Все это происходит на фоне стабилизации цен на нефть, упавших ранее ниже 50$ за баррель смеси Brent. Мы полагаем, что без участия ЦБ это затишье перед бурей не обходится.

Сегодня на Московской бирже наблюдается торговля в районе ставших привычными уровней 65 рублей 40 копеек за доллар и 75 рублей 80 копеек за евро с поставкой «завтра». Вчера стало известно о том, что Владимир Путин в целом одобрил план правительства по поддержанию экономики в период кризиса, однако, стоит отметить, что денег на его полную реализацию у Минфина нет и где их можно взять - еще предстоит решить.

В любом случае, вливание денег в экономику всегда оказывает крайне негативное влияние на национальную валюту. В частности, сегодня ожидается, что Европейский Центробанк на очередном заседании одобрит программу выкупа активов и уже только на одних ожиданиях в паре с долларом евро упал до своих 11-летних минимумов. В случае принятия данной программы крупнейшие инвестбанки предсказывают падение основной валютной пары на форексе до отметки 1,0000 к середине текущего года, в то время как еще в 2014 году евродоллар торговался в районе 1,4000.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
Управление бытовой техникой через Wi-Fi







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика