Аналитика - Финансист

Рубль пока держится, но прогноз неутешительный


19.01.15 19:30
Рубль пока держится, но прогноз неутешительный Российский рубль торгуется сегодня достаточно спокойно и даже немного дорожает к доллару и евро на фоне роста цен на энергоресурсы на прошлой неделе.

Весь негатив, связанный с экономическими санкциями, уже заложен в цене, а правительство всеми силами старается стабилизировать рубль. Стоимость рубля вновь практически полностью зависит от цены на нефть.

После того, как на прошлой неделе нефть выросла с 45 до 49 долларов за баррель, российская валюта тоже укрепилась к доллару и евро, но меньшими темпами, так как на экономику РФ по-прежнему оказывают влияние внешние и внутренние проблемы. Экономические санкции уже заложены в цене, для сохранения негативного давления на рубль необходимо расширение этих санкций, а для роста стоимости “деревянного” необходима их отмена.

Военные действия на Украине продолжаются и по сей день, о прекращении огня никак не удается договориться, а это значит, что данный фактор еще очень долгое время будет давить на стоимость нашей валюты. Тем временем, Минэкономразвития сегодня положило на стол Медведеву новый план по преодолению кризиса. Его еще не утвердили, но то, что работа ведется в этом направлении, уже является позитивным фактором! Вот и остается пока в своих прогнозах по рублю отталкиваться только от цены на нефть.

Вероятнее всего, нас ожидает продолжение падения цен на нефть, и, как следствие, дальнейшее обесценивание рубля. При стоимости черного золота в 40 долларов за баррель мы ожидаем нашу валюту на отметке в 70 рублей за доллар, а евро вплотную приблизится к 85 рублям.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика