Аналитика - Финансист

Нефть сохраняет шансы на восходящую коррекцию


10.01.15 19:51
Котировки нефти Brent завершили неделю в районе достаточно сильной поддержки 50,00. Технически это позволяет ждать начала коррекции в район уровня 51,95 доллара за баррель и, если цены смогут его преодолеть, далее к 54,80.

Краткосрочный оптимизм может быть вызван надеждами на дальнейший выход из игры сланцевых проектов (о первом банкротстве уже стало известно). Но в целом, тренд по активу явно сохраняется медвежий.  Этому способствуют опасения дальнейшего снижения спроса на черное золото на мировом рынке.  Поэтому краткосрочные откаты могут восприниматься как хорошие точки для входа короткими позициями.   

Драгоценные металлы, которые традиционно выступают в качестве активов-убежищ, вполне могут попытаться продолжить рост на фоне сохранения напряженности во Франции. Также интерес к золоту и серебру может сохраняться под влиянием продолжающейся коррекции на фондовом рынке. К тому же, на данном этапе опасения, что ФРС начнет повышение ставки уже в апреле несколько ослабли, что также может пойти на пользу золоту и серебру.  Таким образом, не исключено, что золото после прорыва уровня 1221,02 нацелится на подъем к отметке 1233,08 с дальнейшей целью на 1239,49. Серебру, чтобы продолжить рост, необходимо закрепиться выше уровня 16,459. В  этом случае первичной целью движения может стать отметка 16,753.      

Валютный рынок

Стабилизация цен на нефть может оказать рублю краткосрочную поддержку, возвращая его в район уровня 57,50. Хотя не стоит забывать о том, что праздничные выходные в России завершились и на рынок могут вернуться спекулянты, которые при каждом снижении пары USD/RUB будут входить в длинные позиции, подталкивая ее вверх в район уровня 60,9030 и далее, к 64,1791, в случае его прорыва.  Тем не менее, если принять во внимание тот факт, что вместе со спекулянтами на рынок вернутся и компании-экспортеры, которые в последнее время активно продают валютную выручку, можно предположить, что новых антирекордов российская валюта все же на предстоящей неделе не установит.

EUR/USD обновил 9-летний минимум. Цены смогли завершить неделю выше уровня 1,1800. Однако, ситуация в еврозоне остается крайне напряженной (как экономическая, так и политическая) и это позволяет ждать дальнейшего снижения котировок пары особенно при условии, что данные по промышленному производству и торговому балансу продемонстрируют падение. После прорыва отметки 1,1800, целью снижения может стать уровень 1,1645.
На фоне слабых данных по индексу потребительских цен падение может возобновить и пара GBP/USD. Целью движения может стать отметка 1,5030, прорыв которой откроет путь дальше вниз к 1,4950.

Фондовый рынок

Предстоящая неделя не слишком богата на различные отчеты, хотя отдельные релизы все же будет способны взволновать рынки. Американские индексы в начале недели на фоне отсутствия катализаторов могут продолжить нисходящую коррекцию. Для  Dow Jones целью отката может стать уровень 17275. Nasdaq может вернуться к уровню 4083,40. Но в целом настрой в отношении американского рынка сохраняется позитивный, тем более, что есть шансы на то, что ФРС пока воздержится от начала повышения ставки. И это делает указанные точки достаточно интересными для входа на покупку с целями 17692 и 4245,85, соответственно. Если, конечно, данные по розничным продажам, рынку труда и потребительскому доверию не дадут поводов усомниться в стабильности восстановления экономики США. А, если данные по индексу потребительских цен выйдут ниже ожиданий, то это только укрепит рынок в мысли, что Федрезерв в апреле не станет повышать ставку, что способно оказать индексам дополнительную поддержку.  Немецкий  DAX имеет шансы продолжить снижение к уровню поддержки 9495. Ситуация в еврозоне остается весьма напряженной и оснований ждать скорого начала восстановления экономики пока не так много. Хотя, чем больше признаков слабости экономики и падения ценового давления (окончательные данные по  индексу потребительских цен в еврозоне за декабрь  будут опубликованы в пятницу), тем выше вероятность запуска Европейским Центробанком QE. А это может оказать поддержку европейским индексам. Поэтому после отката есть шансы на возобновление роста.  Азиатские индексы в среднесрочной перспективе также выглядят достаточно привлекательными для покупок. Ключевым моментом в их поддержку выступают ожиданиями новых мер стимулирования со стороны Центробанков Японии и Китая. На этом фоне  гонконгский индекс HSI может вернуться в район уровня 24352. Nikkey выглядит привлекательным  для покупок в районе 16640.    

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика