Аналитика - Финансист

Рейтинговые агентства, ваш выход!


24.12.14 10:40
Рейтинговые агентства, ваш выход! Вчера на российском фондовом рынке в течение дня преобладала боковая динамика, которая к окончанию торгов сменилась падением.

Обстановка не самая радужная, поскольку слово «кризис» все чаще упоминается в СМИ, тем самым провоцируя панику среди населения. Вполне логично, что ожидать покупок на таком рынке не имеет особого смысла.

Тем временем, принятые правительством и ЦБ меры по борьбе с падением рубля и высоким уровнем инфляции постепенно начинают вызывать реакцию у международных компаний. Как мы уже знаем, Moody’s еще вчера понизило потолки рейтингов российских эмитентов, а MSCI ранее пригрозил исключить Россию из индекса MSCI Emerging Markets. Вечером же еще один из «трех китов» международных рейтингов выразил свое отношение к происходящему в российской экономике. Агентство S&P отправило на пересмотр рейтинг РФ, дав по нему «негативный» прогноз в связи со снижением гибкости денежно-кредитной политики. В этом нет ничего удивительного, так как принятые меры борьбы с ценовым давлением и падающим рублем хоть и выглядят эффективными, но все же их с большой натяжкой можно назвать благоприятными для экономики и фондового рынка. В ближайшие дни мы ждем аналогичной реакции от агентства Fitch.

Оба ведущих индекса на закрытии фондового рынка зафиксировали отрицательную динамику: ММВБ понизился на 2,71% до 1398,20, а РТС опустился на 1,98% до 794,99. Вчера акции Акрона зарегистрировали подъем на 1,5% на фоне заявления агентства Fitch о подтверждении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента компании на уровне В+ с «позитивным» прогнозом. А вот котировки Газпрома вчера не успели отыграть негативный фактор в виде понижения рейтинга компании агентством Moody’s. Скорее всего, сегодня мы сможем наблюдать их отрицательную динамику сразу после старта торгов.

На зарубежных фондовых площадках торги завершились преимущественно ростом. Центральным релизом дня стал окончательный показатель ВВП США за 3-й квартал. Оказалось, что экономика выросла на 5% против прогнозируемых 4,3% и 3,9% в предыдущем квартале. Показатель зарегистрировал подъем до максимального за последние 11 лет уровня, чему способствовали, во-первых, предрождественский спрос на товары и услуги, а во-вторых, подешевевшие энергоносители. Тем не менее, в долгосрочной перспективе столь уверенные темпы восстановления экономики могут подтолкнуть Федрезерв США к более раннему, чем обозначалось ранее, повышению ставки для борьбы с инфляционным давлением.

Сегодня в Минске пройдет очередная встреча контактной группы по ситуации на Украине, и если не произойдет ничего экстраординарного с рублем или нефтью, внимание участников рынка будет сосредоточено именно на ней. Календарь корпоративных событий на российском рынке снова не содержит каких-либо значимых релизов. Из макроэкономики интерес могут вызвать лишь американские данные по запасам нефти от Минэнерго. В целом же, западные площадки постепенно начинают впадать в рождественскую спячку, поэтому особой волатильности в ближайшие дни ожидать не стоит.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
МОЭСК наращивает мощности в центре Москвы
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
Ремонтники ЛуТЭКа стали обладателями Кубка Успеха-2014
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика