Аналитика - Финансист

Кто стоит за рублем?


24.12.14 08:25
Рубль уже восстановился до максимальных за более чем две недели уровней, заставив рынок гадать, как долго мы будем наблюдать подобную динамику.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на золото два дня подряд находятся под давлением, и неудивительно, учитывая «ралли Санта-Клауса» на фондовых рынках, а также резкое укрепление доллара США, поддерживаемое сильными американскими данными. Недавний отчет по ВВП, подтвердил рост инвестиций и потребления в третьем квартале, что вновь не дало XAU/USD восстановиться от 3-недельных минимумов. Однако вполне возможно, что уже сегодня на тонком рынке, пустом экономическом календаре, от столь привлекательно низких уровней и в преддверии длинных выходных актив может попытаться вновь восстановиться в рамках коррекции. Если пробой $1183 за унцию подтвердится, можно будет ждать возвращение выше $1190 вновь.

Валютный рынок

Стоит отметить, что на падение USD/RUB повлияло сразу несколько благоприятных факторов. И хотя во многом здесь роль играют и стабилизировавшиеся цены на нефть, и приближение налоговых выплат, провоцирующее спрос на национальную валюту, основной причиной укрепления рубля, вероятно, является вмешательство государства и те договоренности, которые были достигнуты за последнее время с крупными экспортерами. По неподтвержденным данным, объем продаж валюты в день составляет 1 млрд долларов, и участвуют в этом пять компаний газовой, нефтедобывающей и алмазной отрасли. Такая форма мягкого контроля за капиталом может и далее поддерживать позиции рубля. Таким образом, не исключено возвращение пары в район 50,00 уже в ближайшие дни.

Что касается мирового валютного рынка, календарь событий настолько скуден, а число участников торгов так невелико, что  мы сомневаемся, что увидим резкие колебания валют в течение сегодняшнего дня.  Из стоящих экономических отчетов лишь данные по числу заявок на пособия по безработице в США. Особое внимание обратите на 4-недельную скользящую среднюю, которая удерживается ниже 300-тысячной отметки на протяжении трех месяцев. Если показатель не пересечет эту отметку и в рамках текущего отчета, это может немного поддержать спрос на доллар США.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
МОЭСК наращивает мощности в центре Москвы
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
Ремонтники ЛуТЭКа стали обладателями Кубка Успеха-2014







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика