Аналитика - Финансист

Рубль укрепляется


19.12.14 15:09
Рубль укрепляется Сегодня российский рубль продолжил карабкаться вверх из ямы, в которой оказался в начале недели. Курс доллара на валютной секции Московской биржи удерживается в районе 60 рублей, в то время как за евро дают 73 рубля 77 копейки.

Сегодня госдумой был принят в первом чтении закон о докапитализации банков, что вселило в участников рынка долю уверенности в завтрашнем дне. Банковскому сектору через Агентство по страхованию вкладов будет выделен 1 трлн рублей в виде ОФЗ, что будет способствовать стабилизации обстановки на пострадавшем от волн неконтролируемой паники рынке. Также рубль сегодня получил поддержку в виде отскока барреля Brent, стоимость которого вновь пробила уровень 60 долларов. Совокупность этих факторов оказывает поддержку российской валюте, которая теперь позитивно реагирует практически на любой мало-мальски позитивный повод.

Фондовые индексы сегодня демонстрируют отрицательную динамику – ММВБ снижается на 2,42% до 1441,48, а РТС теряет 1,45% до 753,87. Акции МЕЧЕЛа сегодня подскочили на 12,4%, чему способствовала публикация плана реструктуризации задолженности компании. Основной кредитор концерна, Газпромбанк, предлагает рефинансировать основную часть долга, а также провести допэмиссию. Несмотря на то, что в обычных условиях ожидаемое разводнение капитала приводит к снижению стоимости акций эмитентов, в случае с МЕЧЕЛОМ этого не происходит. Участники рынка просто отыгрывают возможный позитивный сценарий дальнейшего развития событий вокруг металлургического концерна.

Тем временем, зарубежные фонды, осуществляющие инвестиции в акции российских компаний, продолжают фиксировать отток капитала. По данным EPFR, на прошлой неделе было выведено 381,6 млн долларов против 125,7 млн, зарегистрированных неделей ранее. Отрицательная динамика не только сохраняется, но и набирает обороты, так как инвесторы, по всей видимости, не ожидают стабилизации обстановки на российских рынках в обозримом будущем.

На европейских площадках наблюдается умеренный подъем в пределах 0,45%. Мощное ралли, которое котировки продемонстрировали вчера на решении Швейцарского Центробанка опустить ставку до отрицательного значения, сегодня начинает выдыхаться. Схожая динамика наблюдается и у фьючерсов на индексы Уолл-стрит, которые на момент написания прибавляют в среднем по 0,40%. В плане макроэкономики сегодня не намечено релизов, способных оказать влияния на ход торгов, поэтому настроения участников рынка будут оставаться основной движущей силой.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика