Аналитика - Финансист

Валютный рынок РФ стабилизируется


19.12.14 13:40
Валютный рынок РФ стабилизируется Российская национальная валюта остается в узком диапазоне, торгуясь против доллара США и евро. Причиной этого является ряд стабилизационных мер, принятых Центральным банком, а также Министерством финансов.

Министерство финансов строит свой прогноз в отношении перспектив курса рубля, как позитивный. По мнению министра финансов А. Силуанова в начале 2015 года следует ожидать его укрепления, так как он значительно недооценен. Но на наш взгляд, прогноз является слишком оптимистичным. Есть объективные проблемы в первую очередь экономического характера – это замедление экономического роста, зависимость экономики от цен на сырьевые активы и т.д., которые явно не будут способствовать удорожанию национальной валюты. Если еще в отношении евро существует высокая степень вероятности роста рубля на фоне ожидания падения единой валюты на внешних рынках из-за вероятности начала ЕЦБ покупок суверенных облигаций, то в отношении доллара вряд ли, так как он, можно говорить с большой долей уверенности, будет оставаться в восходящем тренде из-за повышения Федрезервом процентных ставок в 2015 году.

Поэтому оптимистичность Минфина вызывает сомнения, к тому же попытка двухдневного роста цен на сырую нефть застопорилась и, возможно, опять продолжится снижение. Если это произойдет, российскому регулятору будет крайне сложно удерживать курс национальной валюты, но в тоже время следует признать, что, вероятно, такой высокой волатильности на рынке  уже не будет.

Очередной рывок может быть на фоне новых заявлений из Вашингтона о новых санкциях, но как нам представляется, ЦБ РФ уже не выпустит контроль из своих рук.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика