Аналитика - Финансист

Рынок начинает приходить в сознание


17.12.14 14:12
Рынок начинает приходить в сознание Паника на российском рынке постепенно затихает. Случившийся вчера обвал рубля, в результате которого курс евро коснулся отметки 100, а доллар протестировал уровень 80, войдет в историю как «черный вторник».

Однако сегодня панические настроения начинают угасать, чему во многом способствуют действия властей.

Вслед за неудачной попыткой Центробанка стабилизировать курс рубля повышением ставки до 17% в игру вступил Минфин. Сегодня ведомство распродает валютные остатки, объем которых составляет около 7 млрд долларов. Данная мера уже возымела определенный эффект: курс доллара на валютной секции Московской биржи утром достигал отметки 73 рубля, а сейчас за валюту предлагают немногим более 68 рублей. Аналогичная картина наблюдается и у евро, курс которого откатился от 92 рублей к 85. По всей видимости, самая острая фаза валютного кризиса миновала, и сейчас российский рубль наконец начинает поиски равновесной рыночной цены.

На фондовом рынке снова наблюдается разнонаправленная динамика, только на этот раз индексы поменялись местами. РТС прибавляет более 5%, восстанавливаясь благодаря отскоку рубля, в то время как ММВБ теряет около 0,53%. Негативное воздействие на участников российского фондового рынка сегодня оказало заявление MSCI о возможном исключении России из индекса MSCI Emerging Markets. Тем не менее, по словам провайдера, это может произойти лишь в случае введения нерыночных механизмов регулирования валютного курса или наложения ограничений на движение капитала. Однако пока данные варианты правительством не рассматриваются (во всяком случае, открыто), и данное сообщение быстро вышло из фокуса рынка. Также стоит отметить очередное падение акций ЮТэйра, в этот раз на 8,43%. Коллекция исков против авиаперевозчика, которые ранее были поданы аэропортами и банками, сегодня пополнилась еще одним заявлением – от «дочки» Lufthansa, которая требует взыскать с ЮТэйра около 8 млн рублей.

Фондовая Европа сегодня снова торгуется в красном. Ведущие индексы падают в среднем на 0,55%, чему во многом способствует продолжение падения котировок Brent, которые сегодня удерживаются на отметке 59,55 долларов. Европейский индекс потребительских цен также подлил масла в огонь, в ноябре зарегистрировав падение на 0,2% против октябрьского роста на 0,4%.

Фьючерсы на индексы США демонстрируют умеренный подъем. Сегодня все внимание игроков будет приковано к решению Федрезерва США по денежно-кредитной политике. Если Центробанк вновь прибегнет к «миролюбивой» риторике и употребит словосочетание «длительный период времени» в отношении низких процентных ставок, это ускорит темпы коррекции доллара на мировом валютном рынке.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика