Аналитика - Финансист

Что принес рынку России «черный вторник»


17.12.14 13:52
Что принес рынку России «черный вторник» Обвальное падение национальной валюты во вторник, несмотря на неожиданно резкое повышение ключевой процентной ставки ЦБ РФ до 17%, только лишь подогрело желание спекулянтов «валить» рубль и дальше.

И только, похоже, активное участие Центрального банка спасло его от дальнейшего обвального падения.

Можно предположить, что на фоне сильной озабоченности властями и депутатами Госдумы такого развития событий будет и далее предприниматься меры, направленные на купирование негативной ситуации. Скорее всего, будут приняты дополнительные меры монетарного характера, а Центральный банк РФ будет активно «наказывать» спекулянтов валютными интервенциями.

Такая политика просто необходима для того, чтобы успокоить национальный бизнес и граждан страны, потому что нервозность на валютном рынке может привести к потере доверия населения и бизнеса к национальной валюте и приведет к откату в «лихие» 90-е.

Высокая волатильность сегодня все еще царствует на рынке. Игроки ожидают действий от финансовых властей страны и регулятора. Новые эффективные меры могут помочь стабилизировать рынок и успокоить страну.

После вчерашней приостановки цены на сырую нефть сегодня продолжили свое снижение. Brent и WTI теряют соответственно 0.44% и 0.9%.

Оценивая вероятность развития событий можно предположить, что WTI может снизиться к уровню 45-48.00, а Brent к 50.00 долларов за баррель прежде чем произойдет стабилизация цен. Данные уровни близки к минимальным значениям, которые были в активную фазу кризиса 2008-09 гг.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика