Аналитика - Финансист

Старт рынка: у инвесторов - паника


17.12.14 10:05
Старт рынка: у инвесторов - паника Российский фондовый рынок во вторник продолжил краqне негативную динамику последних дней. При этом к концу дня индексы все равно закрылись разнонаправленно. Рублевый ММВБ вырос на 1.35% - до 1444 пунктов, долларовый РТС обвалился еще на 12.4% - до 629 пунктов.

Волатильность по индексам превысила 20%.

В первой половине дня на рынке падение по обоим индексам было еще более глубоким. На Московской даже приходилось по нескольку раз приостанавливать торги рядом ценных бумаг из-за обвального падения более чем на 20%. Именно так отреагировали инвесторы на решение ЦБ об экстренном повышении ключевой ставки сразу на 650 б.п. до 17%. При этом нефть также добавила негатива, продолжив нисходящий тренд. Баррель Brent по итогам дня растерял 1.5% до уровня 60.10 долларов. Сегодня внешний фон для российского рынка будет крайне насыщенный – кроме обилия внешней статистики, ожидается также заседание ФРС США по денежно-кредитной политике, в результате которого волатильность на мировых рынках в целом будет очень высокая. Кроме того, трейдеры продолжат отыгрывать недавние действия ЦБ по ключевой ставке, а также заявления представителей Правительства и Банка России.

На утро торгов в среду внешний фон для российского рынка пока складывается позитивным – нефть продолжает падение в пределах 1.5% и сейчас уже торгуется ниже отметки 59.50 долларов за баррель по марке Brent, американские и европейские индексы закрылись разнонаправленно. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию отыграл 10.25%. Кроме того, появились первые реальные признаки снижения геополитической напряженности и улучшения отношений с западными странами. Волатильность вновь ожидается аномально высокая, как минимум из-за инерционного движения рынков. Открытие по обоим индексам ожидается разнонаправленное.

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»

См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика