Аналитика - Финансист

Будет ли доллар по 50?


09.12.14 13:35
Будет ли доллар по 50? Будет ли ЦБ проводить интервенции перед плановым заседанием, которое пройдет в четверг? Участники рынка сейчас задаются этим вопросом и не спешат предпринимать решения по открытию позиций на валютном рынке.

Риск интервенций действительно есть. Перед последним плановым заседанием, которое проходило 31 октября, мегарегулятор впервые столкнул котировки доллара более чем на рубль вниз с момента начала девальвации нашей национальной валюты. Толку от этих действий будет не больше чем от подливания бензина в огонь. В связи c малыми объемами торгов на рынке доллар может просесть до 51 - 52 рублей. До целевых 50 рублей доллар вряд ли просядет даже если ЦБ применит механизм интервенций. Однако, снижение до 51 - 52 рублей будет скорее временной коррекцией, а не началом новой тенденции.

Во вторник утром на ММВБ доллар торгуется на отметке 54 рубля 15 копеек, а евро вновь торгуется выше 67 рублей. Несмотря на «скоординированные действия» финансовых властей, о которых говорил Владимир Путин 4 декабря, у российской валюты нет шансов на рост. Падение цен на нефть, ускорение темпов инфляции в последние месяцы и внутренние экономические проблемы будут продолжать давить на рубль. Мы ждем доллар по 58 - 60 рублей, а евро до 72 - 75 рублей до конца текущего года.

На международном рынке форекс после публикации отчета по занятости в США в пятницу, доллар продолжил свое укрепление против евро. Теперь уже говорить о росте основной пары до 1,3000 не приходится, вероятнее всего курс будет взят на 1,2000 - 1,2100 до конца текущего года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

См. также:
Рубль остается в аутсайдерах
ЛуТЭК определил суперспортивную семью-2014
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика