Аналитика - Финансист

Эталонные марки нефти укрепляют котировки


25.11.14 08:52
Эталонные марки нефти укрепляют котировки Похоже на то, что цены на нефть эталонных марок «нащупали дно» в середине ноября, и с тех пор постепенно демонстрируют восстановление показателей. Способствует этому запланированная на 27 ноября встреча стран-членов ОПЕК в Вене.

На встрече будет обсуждаться текущее снижение цен на нефть и необходимые объемы добычи энергоносителя.

Таким образом, ближайшая неделя может стать решающей для котировок «черного золота» на последующие недели, а то и месяцы. Напомним, что старт «ценовым войнам» дала Саудовская Аравия, понизив стоимость сначала для азиатских, а затем и для американских потребителей. Тем временем, рекордные объемы добычи нефти в США, которые, по прогнозам Службы энергетической информации при министерстве энергетики, достигнут в 2015 году максимальных  за последние 34 года уровней, только подливают масла в огонь. Это и привело сорт Brent к отметке $76,75 за баррель 14 ноября впервые за последние четыре года.

Тем не менее, в течение ближайших дней есть неплохие шансы увидеть укрепление котировок «черного золота» в район $83,00 за баррель, так как на рынке растет понимание, что слишком большое число представителей ОПЕК  недовольно текущим раскладом. Очень агрессивно выступает Венесуэла и Эквадор, причем первая за последние несколько недель провела переговоры с Алжиром, Катаром, Ираном и Россией. Кстати сказать, Ирану тоже не по вкусу все происходящее, хотя и занимает он более нейтральную позицию. Таким образом, если на саммите ОПЕК будет принято решение сократить объемы добычи хотя бы на 500 тыс баррелей в сутки, этого будет достаточно, чтобы стимулировать Brent закрепиться выше $80,00. Если же мощности будут урезаны на миллион баррелей, это может послужить хорошим толчком для энергоносителя с ближайшей целью на отметке $84,80.


Фондовый рынок

Германский DAX успел продемонстрировать уже шесть торговых суток роста подряд, вплотную подойдя в сентябрьским максимумам. Однако сдержанная реакция индекса на неожиданно сильные показатели исследования IFO, опубликованного во время вчерашних торгов, заставляет нас опасаться, что инерционное движение подходит к концу, и коррекция уже неминуема.

Помимо технического барьера в районе 9800 против индекса могут играть и факторы фундаментального характера. Последний всплеск активности DAX был отмечен как раз на надеждах дополнительного стимулирования со стороны ЕЦБ, причем поводом для них стали довольно мягкие высказывания Марио Драги. Тем не менее, вчерашние сильные данные из Германии вкупе с предыдущими приятными сюрпризами отчета ZEW заставляет инвесторов сомневаться, что на ближайшем заседании регулятор решится на переход к QE. Более того, сомнения подогреваются и комментариями официальных лиц – вчера глава Бундесбанка Вайдман очень скептически высказался по поводу законности перехода ЕЦБ к скупке активов. Снижение шансов на дополнительное стимулирование экономики еврозоны – это повод для расстройств фондового рынка и для коррекции DAX в район ближайшей поддержки на 9600.

Валютный рынок

EUR/USD вновь делает попытки восстановиться, даже несмотря на сверхмягкую монетарную политику и сверхмягкий настрой главы ЕЦБ. Вчерашний отчет IFO дал очень хороший толчок вверх не только потому, что это уже второй подряд показатель из Германии, который значительно превышает прогнозные оценки. Не только потому, что индекс вышел лучше ожиданий впервые за последние полгода.  Дело  в том, что восстановление индексов, отражающих текущий бизнес-настрой корпоративного сектора, может говорить о том, что тройная поддержка в виде стимулов от ЕЦБ, низкого курса евро и падающих цен на энергоносители уже дают неплохой трамплин для экспортно-ориентированной экономики Германии. Если это действительно разворот тенденции, то не за горами постепенное восстановление спроса на единую валюту. Правда, для этого мы еще должны убедиться, что это действительно устойчивый тренд, а не временная коррекция. Публикуемый сегодня отчет по ВВП Германии может привлечь внимание только в случае отклонений от прогнозных значений, и нам нужны приятные сюрпризы, чтобы EUR/USD пробила 1,2480 и устремилась вверх.

Во второй половине дня USD/RUB вернулся к уровням открытия, торгуясь чуть ниже 45,00, хотя утром в понедельник демонстрировал попытки восстановиться к 3-недельному максимуму на уровне 44,34. Поддержку валюте оказывали котировки нефти: североморская Brent уже второй торговый день подряд удерживается вблизи $80 за баррель в ожидании результатов саммита ОПЕК в Вене. Рынок постепенно начинает закладывать в цену вероятность сокращения добычи  «черного золота», так как, похоже, текущие уровни цен устраивают лишь Саудовскую Аравию. Таким образом, даже несмотря на то, что налоговый период фактически подходит к концу, вплоть до 27 ноября мы можем наблюдать рост спроса на рубль на ожиданиях подорожания цен на энергоносители. Ближайшей целью по USD/RUB может стать отметка 43,80.

Тем не менее, ближе к самой встрече не исключено широкомасштабное закрытие длинных позиций по рублю в рамках традиционной стратегии "покупай на слухах, продавай на фактах". Результаты саммита малопредсказуемы, поэтому велики шансы увидеть резкие колебания как по USD/RUB, так и по нефти в этот день.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика