Аналитика - Финансист

Цена нефти Brent упала до 4-летнего минимума


14.11.14 08:12
Цена нефти Brent упала до 4-летнего минимума Цены на нефть прошли уже приличный путь вниз, и, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом, так как представители ОПЕК явно дали понять, что никаким образом не собираются бороться с текущим падением Brent до 4-летнего минимума.

Спокойствие Министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на конференции в Акапулько, в рамках которой он опроверг все подозрения в «ценовых войнах», стало сигналом к действию и теперь, после возможной небольшой коррекции обратно к 80 за баррель, актив вполне может настроиться на достижение $75,30.

Фондовый рынок

Сегодня будет опубликован главный отчет недели из США – данные по розничным продажам. Напомним, что рынки, по большей части, сосредоточены на показателях по инфляции и рынку труда, ожидая, что именно эти релизы помогут им разобраться с дальнейшими планами ФРС в отношении денежно-кредитной политики. Тем не менее, запланированный на сегодня отчет все же может привлечь внимание рынков, так как есть вероятность, что рост занятости и позитивные потребительские настроения вылились в увеличенные объемы продаж за прошедший месяц.  Если так, это может вызвать рост ожиданий по более скорому переходу в режим ужесточения, и, отчасти, надавить на американские индексы NASDAQ и DJIA.

Валютный рынок

Пятница принесет сразу два интересных экономических отчета: ВВП Германии и розничные продажи США, что может сделать EUR/USD наиболее волатильной парой на сегодня. Темпы роста европейской экономики в третьем квартале особенно интересны, так как прогнозный показатель находится в опасной близости от нулевой отметки (+0,1%). Если аналитики ошиблись, и в третьем квартале ВВП все же не рос, а сокращался,  мы можем увидеть евро под давлением. Ближайшей целью вниз может стать отметка 1,2420.

А затем уже на сцену выйдет отчет из США. Показатели, по прогнозам, должны быть не очень высокими, однако есть предпосылки, что базовые уровни, не включающие продажи автомобилей, окажутся чуть выше ожиданий, благодаря сильным потребительским настроениям и продолжающему расти рынку труда. Если так, то пара может продолжить падение с ближайшей целью на отметке 1,2380.

USD/RUB не может не радовать своей сдержанностью – пара хотя и подросла от уровней закрытия среды, но стойко держалась в рамках 130 пунктов, побаиваясь подходить к отметке 47,00 слишком близко. Стоит отметить, что все это происходило на фоне падения цен на нефть: Brent впервые с сентября 2010 года пересекла поддержку $80,00 и достигла минимума $77,29 за баррель. Такая сдержанность рубля после безумных движения октября – ноября только подтверждает, что число спекулянтов на рынке поубавилось, а, значит, потолок в виде уровня 47,00 будет сдерживать пару в краткосрочной перспективе. Скорее всего, вплоть до 17 ноября, на которое назначен и годовой валютный аукцион и объявление решения ЕС по санкциям, пара будет консолидироваться в рамках недавнего диапазона 45,00 – 47,00.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая
На Новосибирской ГЭС приток увеличился втрое за неделю
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика