Аналитика - Финансист

Как рынок труда США на рубль надавить может


07.11.14 08:01
Для фондовых рынков США наступили поворотные времена – ультрамягкая политика довела индексы до исторических максимумов, причем условия низких ставок все еще благоприятствуют дальнейшему умеренному укреплению.

Тем не менее, рынком правят слухи и ожидания, а в нашем случае самым губительным известием для американских бенчмарок может стать стабилизация экономики США, которая позволит Федрезерву перейти в режим ужесточения. Напомним, что на прошлом заседании FOMC был сделан особый акцент на стабилизации рынка труда, и именно это известие заставило инвесторов заложить в цену высокие шансы на скорое повышение ставки. Таким образом, если сегодняшний отчет по уровням занятости по платежным ведомостям (NFP) выйдет выше прогнозов, это может заставить американские фондовые индексы (S&P, NASDAQ и DJIA) понести потери, причем масштабы падения будут зависеть от силы показателей.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на золото затаились вблизи многолетних максимумов, однако до ожидаемого нами района 1100 за унцию пока не дошли, хотя и корректировать вверх после продолжительных продаж не намерены. Публикуемый сегодня отчет по «нон-фармам» может стать тем самым катализатором, который определит дальнейшее среднесрочное направление по активу. Этим данным мы придаем такое значение потому, что ФРС четко обозначила свои позиции, сделав упор на хорошие темпы восстановления американского рынка труда в рамках последнего заседания. Теперь инвесторам надо проверить – так ли все хорошо на самом деле? Если уровни занятости действительно выйдут не ниже 230 тыс, это подпишет смертный приговор XAU/USD и отправит пару к ближайшей поддержке в районе 1100. Тем не менее, пробой ниже может состояться лишь при уровнях занятости выше 300 тыс, а шансы на такой исход  не так уж велики.

Валютный рынок

USD/JPY последнее время ведет себя довольно активно, учитывая рост почти на 7 фигур за прошедшие 7 торговых дней. Вообще, уже пришло время взять паузу, и, скорее всего, вблизи достигнутых максимумов мы можем наблюдать некоторое время консолидацию, но только после отчета по рынку труда США. Он может дать паре дополнительную энергию для динамики, и необязательно положительного характера. Рынок уже заложил в цену показатель прироста рабочих мест более чем на 200 тыс (прогнозы находятся в диапазоне 230-240 тыс), поэтому чтобы увидеть внушительное ралли USD/JPY уровни занятости должны вырасти, как минимум, на 300 тысяч. Таким образом, можно выделить три сценария по вероятности исхода:

1.    Наименее вероятный (15%). Показатель вырастет более чем на 300 тыс и спровоцирует резкий всплеск спроса на доллар США с вероятностью движения USD/JPY выше 116,00.
2.    Вполне вероятный (35%). Показатель выйдет ниже ожиданий, и, учитывая преувеличенно оптимистичные ожидания рынка, а также тот акцент, который сделал Федрезерв в рамках  прошлого заседания на рынок труда, вызовет массовое перепозиционирование с потерей пары порядка двух фигур.
3.    Наиболее вероятный (50%). Показатель выйдет чуть выше прогнозов или совпадет с ними, и в таком случае рынок может даже чуть разочароваться, и скорректировать пару на 40-50 пунктов вниз.

USD/RUB после решительного отказа Банка России от вмешательства абсолютно потеряла контроль и уже сумела пробить отметку 46,00, продолжая идти вверх, хотя на таких  высоких уровнях лишь самые рисковые инвесторы могут решиться на вход в рынок лонгами. По всем показателям пара демонстрирует высокую перепроданность и остается только ждать «точки кипения», которая распугает всех спекулянтов. Тем не менее, сегодня у пары есть дополнительный потенциал для роста в ответ на американские данные: сильный отчет может отправить пару в район 47,00, хотя к завершению торговой неделе все же не исключена более глубокая коррекция с вероятностью возвращения в район 45,30.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика