Аналитика - Финансист

Покупатели демонстрируют неутомимость


30.10.14 09:17
Покупатели демонстрируют неутомимость На российских фондовых площадках торги вчера завершились очередным подъемом. Россия поднялась в рейтинге Doing Business, по газовым переговорам не было слышно никакого негатива, а нефтяные котировки смогли продолжить восстановление.

Некоторый негатив продолжает исходить от дешевеющего рубля, однако игроки в последнее время предпочитают данный фактор игнорировать.

На фоне происходящего индекс ММВБ завершил торги ростом на 1,70% до 1439,58, а РТС повысился на 0,96% до 1059,62. В лидерах роста оказались бумаги НОВАТЭКа (+2,39%, несмотря на падение чистой прибыли в 3-м квартале 2014 года), НЛМК (+5,25) и Татнефти (+6,27%). Аутсайдерами сессии стали ЮТэйр (-4,17%), Банк Уралсиб (-3,86%) и ТГК-2 (-1,95%).

Сегодня мы ожидаем продолжения восходящей динамики на российском фондовом рынке. В ходе "газовых переговоров" канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что если Украина в ближайшее время не достигнет соглашения о российских поставках, Германия будет вынуждена перекрыть реверсные поставки. Таким образом, ситуация пока складывается благоприятно для российской стороны, что сегодня предстоит заложить в цены. Из запланированных корпоративных событий следует отметить отчетность Мегафона и заседания советов директоров Северстали, Аэрофлота и М.Видео.

ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ

Европейские фондовые индексы завершили торги разнонаправленной динамикой, в то время как индексы Уолл-стрит на закрытии продемонстрировали падение. Dow снизился 0,18% S&P потерял 0,14%, а Nasdaq опустился на 0,33%, отреагировав на заявление ФРС США о сворачивании программы количественного смягчения. Напомним, что данная "нетрадиционная мера" монетарного стимулирования была запущена Центробанком в 2008 году. С тех пор обстановка действительно продемонстрировала улучшение, однако сегодняшнее решение регулятора может показаться несколько преждевременным, так как при геополитической и макроэкономической нестабильности (последняя исходит, главным образом, из Европы) дополнительная поддержка финансовому рынку пришлась бы кстати. Тем не менее, ход сделан, и рынкам придется как-то с этим жить.

С точки зрения макроэкономики завтра ожидается пара достаточно важных релизов. Германия опубликует статистику по занятости и потребительским ценам, в то время как в США будет опубликован показатель ВВП за 3-й квартал.

Антон Фомин, аналитик Instaforex

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика