Аналитика - Финансист

Игроки на российском фондовом рынке не растеряли оптимизма


10.10.14 09:40
Игроки на российском фондовом рынке не растеряли оптимизма Закрытие по индексу ММВБ вчера прошло на уровне 1384,33 – котировки хоть и вновь опустились ниже 1400, но за сессию прибавили 0,33%. РТС же в течение дня повысился на 0,57% и достиг отметки 1088,80.

Отчасти позитивной динамике способствовало  некоторое выравнивание цен на нефть – стоимость барреля Brent вчера осталась на уровне 92 доллара. В целом же на фоне отсутствия ярко выраженного негатива игроки продолжили покупки, хоть и в меньшем объеме, чем в начале сессии. В числе лидеров сессии оказались котировки ритейлера Магнит. Компания сообщила о росте выручки на 34% до 62 млрд рублей, что спровоцировало подъем акций компании на 2,47%.

На Уолл-стрит, тем временем, была зафиксирована одна из самых масштабных распродаж последних месяцев. По итогам сессии ведущие индексы растеряли в среднем по 2% из-за серьезных опасений в отношении ситуации в еврозоне. Марио Драги, глава ЕЦБ, вчера заявил о наличии существенных проблем в экономике еврозоны, при этом основная заключается в излишне низком уровне инфляции. Практически на аналогичную тему вчера выступили четыре немецких института, предрекающие рецессию экономике Германии. С учетом того, что Федрезерв США в недавнем протоколе отметил, что основные риски для американского ВВП связаны именно с еврозоной, нет ничего удивительного в том, что новости с площадок Старого света спровоцировали распродажи за океаном.

Индексы АТР сейчас также демонстрируют отрицательную динамику, зарядившись негативом от американских площадок. Япония сегодня сообщила, что индекс Tankan по крупным промышленным предприятиям за 3-й квартал повысился с 12 до 13 пунктов, в то время как у компаний сектора услуг динамика была обратной: индекс снизился до 13 с 19.

Сегодня Магнит проведет дивидендную отсечку, Норникель проведет заседание совета директоров, а X5 Retail Group опубликует финансовые итоги 3-го квартала. Макроэкономическая статистика на сегодня ограничена ценами на экспорт и импорт в США, а также британским торговым балансом.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика