Аналитика - Финансист

Покупки приобрели мировые масштабы


25.09.14 09:19
Покупки приобрели мировые масштабы Вчера вечером наблюдалось незначительное укрепление доллара США, вызванное превзошедшей прогнозы статистикой из США.

Показатель продаж новых домов за август продемонстрировал стремительный подъем на 18% вместо ожидаемых +2,4%, что укрепило USD к большинству конкурентов. Пара EURUSD после выхода данных была вынуждена откатиться от 1.2827 к 1.2779, GBPUSD скорректировался от тестируемого второй день подряд уровня 1.6400 к 1.6337, а USDJPY повысилась лишь незначительно, достигнув отметки 109.98. Сегодня же нас ожидает публикация данных по заказам на товары длительного пользования в США, которые могут оказать еще большее влияние на динамику котировок, чем статистика по рынку жилья.

Российские фондовые индексы, тем временем, сохранили оптимизм вопреки происходящему. А происходящее назвать «позитивным фоном» нельзя назвать при всем желании. Япония объявила о расширении антироссийских санкций, сконцентрировавшись на банковском секторе. Пока никакого влияния на котировки банковского сектора это не оказало, однако при публикации каких-то дополнительных деталей ситуация может измениться. Также вчера Всемирный банк озвучил достаточно мрачные прогнозы по российской экономике, заявив, что ничего из этого может не произойти, если страна сменит политический курс. На фоне происходящего индекс ММВБ повысился на 0,89% до 1442,17, а РТС подскочил на 1,73%, так как игроки продолжают совершать покупки, ожидая возможного сворачивания антироссийских санкций.

На Уолл-стрит индексы также завершили торги в плюсе: DJIA прибавил 0,90%, S&P 500 вырос на 0,78%, а Nasdaq повысился на 1,03% . Поводом для этого стала позитивная макростатистика по рынку жилья, а также хорошая динамика бумаг в потребительском секторе. Котировки Wal-Mart выросли на 2,1% на сообщении о том, что ритейлер собирается ввести персональные клиентские счета. Также выросли акции Bed Bath & Beyond (+6,9%), чему способствовала позитивная квартальная отчетность.

На торгах в Азии воцарилась преимущественно позитивная динамика: Nikkei растет на 1,22%, Hang Seng теряет 0,06%, а S&P/ASX 200 повышается на 0,01%.

Иван Кивин, эксперт Tenko FX







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика