Аналитика - Финансист

Росту на российском рынке не суждено продолжиться


24.09.14 09:14
Росту на российском рынке не суждено продолжиться На российском фондовом рынке к закрытию сессии сохранялась восходящая динамика. Основным поводом для роста стала впоследствии опровергнутая информация о возможном намерении ЕС пересмотреть антироссийские санкции уже 30 сентября.

Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель позднее отметила, что пока говорить об этом преждевременно, поскольку Россия все еще способствует дестабилизации обстановки на Украине.

Однако игрокам слухов оказалось вполне достаточно, чтобы приступить к открытию длинных позиций. Основными бенефициарами происходящего стали высоколиквидные бумаги: Сбербанк завершил торги в плюсе на 2,21% (привилегированные акции подорожали на 1,24%), Газпром повысился на 1,07%, Норникель – на 1,66%, Роснефть – на 1,21%, а НОВАТЭК – на 2,39%. В аутсайдерах сессии оказались котировки РУСАЛа (-8,38%), Банка Уралсиб (-7,34%) и МегаФона (3,20%).

Сегодня мы, скорее всего, столкнемся с коррекцией вчерашнего роста. По сути, поводов для подобного роста не было даже вчера, а сегодня после угасания эйфории рынок с высокой долей вероятности приступит к коррекции.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Ведущие фондовые индексы Уолл-стрит завершили сессию снижением. Поводом для этого стали сообщения об авиаударах ВВС США на территории Сирии, которые вновь спровоцировали опасения за стабильность геополитической обстановки. Также негативный настрой игроков был обусловлен слабой макростатистикой из Европы, вновь подтвердившей нестабильность темпов экономического развития региона. В итоге DJIA закрылся падением на 0,68%, S&P 500 упал на 0,58%, а NASDAQ потерял 0,42%.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

На площадках АТР динамика основных фондовых индексов преимущественно негативна. На момент написания Nikkei 225 теряет 0,38% до 16144,45, S&P/ASX 200 снижается на 0,66% до 6379,90, в то время как Hang Seng прибавляет 0,38% до 23926,47. Распродажам способствует сообщение об очередном ухудшении обстановки на Ближнем Востоке.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика