Аналитика - Финансист

Каким же будет «наш ответ Чемберлену»?


12.09.14 09:22
Каким же будет «наш ответ Чемберлену»? Российский фондовый рынок вчера, наконец, получил долгожданную определенность, отсутствие которой с начала недели удерживало рынок в боковом тренде.

Страны ЕС договорились о вступлении в силу новых антироссийских санкций с сегодняшнего дня – сообщается, что они могут ударить по трем крупнейшим энергетическим компаниям (возможно, Транснефти, Газпромнефти и Роснефти), пяти банкам с госучастием, а также некоторым предприятиям оборонной промышленности.

На фоне негативных ожиданий индекс ММВБ завершил торги падением на 1,29% до 1449,63, а РТС снизился на 1,71% до 1217,88. В аутсайдерах сессии оказались «голубые фишки», которые могут попасть под удар в первую очередь: Сбербанк (-3,01% «обычка» и -2,42% «префы»), Банк ВТБ (-2,02%), Роснефть (-2,08%) и Транснефть (-2,30% «префы»). Динамику лучше рынка на закрытии продемонстрировали бумаги Магнита (+1,21%), МРСК Центра (+3,41%) и ТГК-1 (+0,56%).

Сегодня динамика торгов будет во многом зависеть от российского ответа на принятые санкции. Если они, как утверждал ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, будут заключаться в ограничении российского воздушного пространства для зарубежной авиации, это будет способствовать росту котировок авиаперевозчиков. Поэтому мы рекомендуем следить за бумагами АЭРОФЛОТа, Трансаэро и ЮТэйра.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Индексы Уолл-стрит закрыли сессию разнонаправленной динамикой: Dow потерял 0,12% до 17049,00, S&P 500 прибавил 0,09% до 1997,45, а Nasdaq повысился на 0,12% до 4591,81. Некоторому восстановлению оптимизма инвесторов способствовал отскок нефтяных котировок на 1,2% от недавних 8-месячных минимумов, который дал возможность укрепиться акциям энергетического сектора (бумаги Exxon Mobil прервали падение и на закрытии выросли на 0,2%). Тем не менее, поводов для покупок на американском фондовом рынке игроки пока не видят, тем более, что ситуация с антироссийскими санкциями может бумерангом ударить по западным рынкам.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

На азиатских торговых площадках наблюдается преимущественно отрицательная динамика индексов: Nikkei 225 прибавляет 0,39%, в то время как Hang Seng и S&P/ASX 200 теряют по 0,34% соответственно. Восстановление цен на нефть не смогло оказать благотворного влияния на акции одного из крупнейших нефтяных концернов Китая Cnooc Ltd., которые на торгах в Гонконге упали на 1,9%. Макроэкономическая статистика, опубликованная утром, оказалась ничем не примечательной: в Китае объем выданных кредитов за август вырос в соответствии с прогнозами и составил 702,5 млрд юаней (114,6 млрд долларов). В целом, настроения азиатских игроков остаются умеренно-пессимистичными, поэтому мы ожидаем сохранения текущей динамики торгов вплоть до закрытия сессии.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика