Аналитика - Финансист

ЕС объявил все детали вводимых санкций против России


01.08.14 10:35
ЕС объявил все детали вводимых санкций против России Российские рынки перенесли это довольно спокойно, в отличие от Европы и США. Японский Nikkei потерял 0,16%, гонконгский Hang Seng укрепился на 0,10%, британский FTSE упал на 0,64%, а германский DAX – на 1,94%. Американские DJIA и S&P демонстрировали такое же внушительное падение.

Пока на фондовых рынках наблюдалось волнение, валютный рынок, как обычно в последнее время, держался совершенно невозмутимо, даже делая попытки продолжить укрепление доллара США, которое прервалось в связи с выходом целой серии слабоватых данных. Экономический календарь в четверг был довольно скуден, и единственное, что мы смогли понять – не стоит верить в стабильность американского восстановления на текущем этапе. Показатель числа массовых увольнений резко вырос, безработные, обратившиеся за получением пособия, превысили прогнозные значения, а индекс деловой активности в регионе Чикаго серьезно не дотянул до ожиданий. Это не подорвало веру в доллар США, но оставило пары на прежних уровнях: EUR/USD торговалась в районе 1,3390, GBP/USD все же закрылась ниже отметки 1,69 на слабоватых данных от Nationwide, а USD/JPY так и не смогла пройти выше 103,00.

Цены на сырую нефть продолжили падение и в четверг на общем укреплении доллара США, а также на переживаниях по поводу недавнего отчета, показавшего резкое снижение спроса на бензин. В результате, WTI скатилась в район 98,30 за баррель, а Brent – в область 105,40.

Всеобщую моду на падение поддержали, как ни странно, драгоценные металлы, которые обычно укрепляются во времена массовых распродаж фондового рынка. Очевидных причин для слабости золота не было, однако ходили слухи, что это связано со страхами по поводу слишком сильных результатов нонфармов, которые будут опубликованы в пятницу вечером. Верится в это с трудом, но больше объяснений пока не найдено. В итоге, к моменту написания обзора XAU/USD спустилась к 12-дневному минимуму 1282,60 за унцию, а XAG/USD – к 6-дневному минимуму 20,31.

Прогноз на пятницу, 1 августа

Фондовый рынок

Впереди отчетность Chevron (CVX) - так называемого «дивидендного аристократа» - компании, постепенно повышающей свои выплаты с 1986 года. В 2014 году дивиденд будет равен $4,21 на акцию, причем за последние десять лет годовой прирост выплат составлял 10,7% (с 1,53 в 2004 году до 4,21 в 2014), что в итоге дает 275% увеличения за этот период. Тем временем, баррель Brent вырос с $31,18 до $111,87, прибавив, в общем, почти 359%. Рост цен на нефть – это и позитивный, и негативный фактор для Chevron. Позитивный – потому что именно эту продукцию компания продают, и негативный – потому что дорожающая нефть отражает рост затрат на добычу сырья.

В долгосрочной перспективе у компании большие шансы дальнейшего роста, и единственное, что расстраивает на текущий момент – это цена относительно исторических значений.  Любая коррекция вниз может служить привлекательной точкой входа на рынок длинными позициями с настроем на долгосрочные инвестиции. Если все запланированные проекты Chevron пойдут так, как нужно, общие объемы продажи компании должны вырасти на 20% уже в ближайшие году. Многое зависит от работ в Мексиканском заливе – если здесь все заработает, уже ничто не остановит CVX на пути к росту.

Товарно-сырьевой рынок

XAU/USD все еще остается в заложниках состояния американской экономики, как мы и говорили вчера. И рынок очень опасается сильных уровней занятости в рамках публикуемого сегодня отчета. Однако стоит признать, что актив уже достаточно много негатива заложил в цену, и велика вероятность, что даже если отчеты выйдет довольно сильным, золото по прошествии пары часов после публикации может начать восстановление.  Ближайшей целью мы ставим район  1290 за унцию.

Условий для роста цен на нефть пока не наблюдается. Многое будет зависеть от динамики доллара США, который в пятницу будет реагировать на публикацию американского отчета по уровням занятости. Пока предпосылок к превышению прогнозных значений нет, кроме довольно сильного уровня потребительского доверия, опубликованного во вторник. В то же время индикаторов в пользу более слабого отчета немало: ADP по занятости в частном секторе разочаровал, Challenger показал рост увольнений, а спрос на пособия немного превысил прогнозы. Таким образом, если отчет разочарует, Brent все же сможет восстановиться с ближайшей целью в районе 106,80.

Валютный рынок

Американская валюта все также популярна, хотя и не смогла взять 103,00 в паре USD/JPY с первого раза. Тем не менее, у нее еще будет эта возможность, особенно, если долгожданный отчет по NFP даст подтверждения дальнейшего восстановления рынка труда США. Однако напомним, что по паре мы настроены настолько агрессивно не только в связи с хорошими американскими данными, но и в связи с плохими японскими. За последнюю неделю мы видели немало подтверждений из Токио о том, что второй квартал был слабым: обвал промышленного производства вслед за падением индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности и общей слабостью потребительских расходов говорят сами за себя. Несомненно, это не то, на что рассчитывал Абэ, решившись на повышение ставки налога в апреле. Таким образом, постепенно на рынке начинают нарастать ожидания, что регулятору все же придется пойти на дополнительное стимулирование, вопрос только в сроках. Скорее всего, Банк Японии предпочтет подождать цифр за 3 квартал. Но даже если так, рынок предпочитает закладывать все в цену в рамках «подготовительного периода», так что даже если сегодня паре не удастся взять отметку 103,00, это все равно произойдет, просто чуть позже.

EUR/USD ведет себя неуверенно, и новые аргументы в пользу силы американской экономики – это очередной удар по слабеющей еврозоне, а, соответственно, и евро. Сегодня будут опубликованы еще и данные по деловой активности. Обычно окончательные показатели не вызывают большого интереса рынка, однако отклонения от предыдущих уровней все же может вызвать волатильность по паре. На текущий момент основным уровнем поддержки остается район 1,3370, который после пробоя может открыть путь к 1,3340.

Несмотря на то, что большая часть падения GBP/USD все же вызвана укреплением американского доллара, обратите внимание на динамику спреда между 10-летними британскими «гилтами» и американскими «трежериз».  Если спред продолжит сужение, за ним последует и GBP/USD. Сильные американские данные и приближение «конца» QE3 подталкивает доходность США вверх, в то время как недостаточно агрессивный Банк Англии удерживает британскую доходность под давлением. Сегодня стоит обратить внимание на британскую деловую активность в обрабатывающей промышленности. Возможно, этот показатель все же сможет вернуть оптимизм по британскому фунту с вероятностью отката в район 1.6950, особенно, если «нонфармы» выйдут ниже прогнозов.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика