Аналитика - Финансист

Санкции против России могут стоить экономике страны от 23 млрд евро до 1 трлн долларов


30.07.14 09:22
Санкции против России могут стоить экономике страны от 23 млрд евро до 1 трлн долларов Вчера вечером произошло событие, которое на протяжении долгого времени «витало в воздухе», но так и не решалось материализовываться.

Страны Евросоюза совместно с США ввели экономические санкции против России, которые могут стоить экономике, по различным оценкам, от 23 млрд евро до 1 трлн долларов. Меры коснутся ключевых отраслей нашей промышленности, таких как оборонная, нефтяная и финансовая, в то время как газовая индустрия под удар не попадет. Еврокомиссия сообщила, что вводит эмбарго на оружейные поставки из России, ограничивает доступ к рынкам капитала для российских государственных учреждений, а также доступ к нефтяным технологиям. США же сообщили об ограничении финансирования для трех российских банков – ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка. Что касается сроков данных мер, то Reuters отмечает, что они вводятся как минимум на год, но в течение 3-х месяцев могут быть пересмотрены на предмет эффективности.

Санкции были введены уже после закрытия российских торговых площадок, поэтому торги завершились в боковом тренде: ММВБ смог восстановиться на 0,58% до 1369,83, а РТС зафиксировал падение на 0,13% до 1207,29. Позитивную динамику зафиксировали акции «Яндекса» (+5,78%), «НЛМК» (+3,14%) и «Банка Возрождение» (+2,45%), отрицательную – бумаги «МЕЧЕЛа» (-2,51%), «Магнита» (-1,66%) и «Верофарма» (-1,61%).

Индексы Уолл-стрит торги завершили «на красной территории»: DJIA потерял 0,42% до 16912,11, S&P 500 опустился на 0,45% до 1969,95, а NASDAQ понизился на 0,05% до 4442,70. Парадоксально, но антироссийские санкции ударили и по западным рынкам, так как игроков напугали растущие геополитические риски, а опубликованная в сессию смешанная корпоративная отчетность не смогла перетянуть внимание инвесторов на себя. Котировки United Parcel Service Inc. потеряли 3,7% на фоне понижения годового прогноза по прибыли, в то время как бумаги Windstream Holdings Inc. взлетели на 12% из-за новости о том, что компания планирует поместить часть активов в публичный инвестиционный фонд недвижимости.

На площадках АТР сейчас наблюдается положительная динамика: Nikkei 225 повышается на 0..27%, Hang Seng растет на 0,72%, а S&P/ASX 200 прибавляет 0,63%. Позитиву способствует рост котировок Honda Motor Co., взлетевших на повышении прогноза по прибыли до 7-летнего максимума. В целом, оптимистичный настрой игроков позволяет ожидать завершения торгов «в зеленой зоне».

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика