Аналитика - Финансист

Запад призывает к новым антироссийским санкциям


24.07.14 11:10
Запад призывает к новым антироссийским санкциям Российские рынки вчера закрылись незначительным подъемом после колебаний в пределах дневного диапазона.

Игроки сохраняли осторожность и нерешительность в преддверии очередного собрания министров иностранных дел ЕС, в ходе которого Запад может ввести новые санкции против России. С момента закрытия сессии вероятность этих санкций только выросла – канцлер германии Ангела Меркель вчера заявила, что настаивает на скором принятии экономических антимер против России. Скорее всего, сегодня это спровоцирует новый этап падения российских индексов.

Вчера в лидерах роста отметились котировки «Магнита» (+5,33% на фоне роста чистой прибыли во 2-м полугодии на 33,7% до 19,4 млн рублей), «МЕЧЕЛа» (+3,51%) и «МегаФона» (+2,76%), аутсайдерами же оказались «Башнефть» (-6,43%), «Роснефть» (-2,19%) и «Интер РАО» (-1,95%). Сегодня же по операционной деятельности отчитается «РусГидро», а «Северсталь» и «Камаз» проведут заседания совета директоров, поэтому рекомендуем внимательно следить за котировками данных эмитентов.

На Уолл-стрит торги завершились преимущественно позитивной динамикой: лишь DJIA потерял 0,16%, в то время как S&P 500 прибавил 0,18%, а NASDAQ Composite повысился на 0,40%. Позитивные новости от Apple (компания разместила крупнейший за свою историю заказ на производство Iphone 6) помогли индексу S&P 500 достичь рекордной отметки, а Dow оказался под давлением из-за отчетности Boeing, Несмотря на то, что прибыль авиаконцерна возросла на 52%, инвесторы оказались напуганы растущими затратами по программе производства военных танкеров, что спровоцировало 2,3%-ное снижение акций компании.

На площадках АТР также наблюдается преимущественно позитивная динамика: Nikkei теряет 0,05%, а Hang Seng и S&P/ASX 200 прибавляют 0,39% и 0,06% соответственно. Здесь позитивным настроениям способствуют данные из Китая, где сегодня индекс PMI в производственном секторе за июль зарегистрировал рост до 18-месячного максимума на уровне 52 вместо ожидаемых 51. Ложку дегтя преподнесла Япония, сообщив об увеличении дефицита торгового баланса до 822,2 млрд иен. В целом, данных из Китая вполне достаточно, чтобы ведущие индексы закрылись с повышением.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика