Аналитика - Актуальный вопрос

Энергоцентры предприятий на базе современных газотурбинных установок


24.06.14 08:43
Энергоцентры предприятий на базе современных газотурбинных установок Проблемы энергообеспечения промышленных предприятий известны – это ограничения мощности со стороны местных энергосетей, завышенные тарифы на тепло- и электроэнергию, низкое качество и надежность энергоснабжения. В совокупности они ведут к «неподъемным» капитальным и эксплуатационным затратам и наповал бьют по конкурентоспособности. Особенно достается энергоемким производствам. Поэтому расчетливые промышленники все чаще ищут выход в создании заводского энергоцентра - газотурбинной (ГТЭС) или газопоршневой (ГПЭС) электростанции, автономной теплоэлектростанции (ТЭС).

Производственно-энергетический комплекс компании «ФосАгро-Череповец»
 
Например, на новом производственно-энергетическом комплексе компании «ФосАгро» в Череповце возможности собственной ГТЭС-32 позволяют в 2,5 раза снизить удельные энергозатраты в расчете на 1 т продукции. В итоге, по снижению затрат на тепло и электроэнергию это предприятие значительно опережает аналогичные производства. 
 
Заводская электростанция построена компанией «Вапор». Основой ГТЭС стала газотурбинная установка LM2500+G4 мощностью 32 МВт (GE Energy). Паровой котел-утилизатор мощностью 50 МВт производства Vapor (Финляндия) оснащен дожигающей горелкой и производит пар (с параметрами Р=3,9 МПа, Т=370ºС) для новой линии по производству карбамида. 
 
В качестве топлива используется природный газ. Регулятор расхода газа имеет электронное управление. Все необходимые отсечные клапаны, трубопроводы, датчики и соединения между топливным модулем и газовой турбиной входят в объем поставки GE. Установлен также дуплексный фильтр топливного газа и хроматограф. Подачу топлива в турбину под необходимым рабочим давлением обеспечивает дожимная компрессорная станция типа EGSI-S-100/700WA производительностью 10 тыс. м3/ч от российской компании ЭНЕРГАЗ.
 
Энергоцентр Крымского содового завода
 
На таких же принципах эффективности создан энергоцентр на Крымском содовом заводе (КСЗ). Это ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды во многом развивается за счет энергосбережения. Так, за пятилетие на заводе сэкономили 44 тыс. Гкал пара, 2,5 млн. кВт/час электроэнергии, 380 тыс. м3 природного газа и 3860 тонн антрацита.
 
Когенерационная энергетическая установка Крымского содового завода
 
В силу того, что доля энергоресурсов в себестоимости основной продукции доходит до 70%, энергетическая эффективность остается одним из заглавных слагаемых конкурентоспособности предприятия. Именно поэтому КСЗ вводит в эксплуатацию когенерационную энергетическую установку мощностью 14,4 МВт на базе газовой турбины Siemens SGT-400 и котла-утилизатора Viessmann. Это генерирующее оборудование отличается высокой степенью надежности.
 
Подстать ему и технологическое оборудование от компании ЭНЕРГАЗ. Очистку и подачу топлива в турбину под необходимым рабочим давлением обеспечит система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», в составе которой блок подготовки топливного газа (БПТГ) типа GS-FME-1700/3 и дожимная компрессорная станция EGSI-S-180/800WA производительностью 5 тыс. м3/ч. 
 
Энергоцентр КСЗ почти полностью обеспечит производственные мощности собственной электроэнергией, что создает основу для повышения рентабельности.
 
Газотурбинная электростанция Сенгилеевского цементного завода 
 
ОАО «Мордовцемент» успешно решает задачу оснащения своих предприятий автономными энергоцентрами. В рамках строительства Сенгилеевского цементного завода (Ульяновская область) возводится газотурбинная электростанция когенерационного цикла. ГТЭС обеспечит электрической и тепловой энергией производственные мощности завода, а выхлопные газы турбин будут полностью использованы в качестве сушильного агента.
 
ДКУ топливного газа «ЭНЕРГАЗ» для турбин ГТЭС Сенгилеевского цементного завода
 
Основу энергоблоков новой ГТЭС составляют две газотурбинные установки SGT-400 производства Siemens и котлы-утилизаторы. Установленная мощность станции – 25 МВт. Планируется, что вырабатываемая электроэнергия будет значительно дешевле рыночной, что обеспечит снижение себестоимости выпускаемой продукции.
 
На площадке строительства инженерами компании ЭНЕРГАЗ подготовлена к пуску дожимная компрессорная станция (ДКС) в составе двух компрессорных установок типа EGS-S-50/250W. Основная функция ДКС – компримирование топливного газа до уровня 2,7 МПа, необходимого для нормальной работы ГТУ. 
 
Парогазовая электростанция ОАО «Мордовцемент»
 
Еще на одном предприятии ОАО «Мордовцемент» - цементном заводе, расположенном в пос. Комсомольский Республики Мордовия, заводская парогазовая электростанция действует с 2010 года. ПГЭС стабильно снабжает это крупное цементное производство собственной электроэнергией, отоплением, горячей водой, обеспечивает сушку сырья. Так, в 2012 году общее потребление электроэнергии составило здесь 576 млн. кВт/ч, в том числе собственной генерации от заводской ПГЭС – 496 млн. кВт/ч (или 86%).
 
Суммарная мощность станции составляет 102,8 МВт (электрическая мощность – 72 МВт, тепловая - 30,8 МВт). Энергоблок ПГЭС – это две газовые турбины LM2500+G4 DLE производства General Electric, паровая турбина SST-PAC300 фирмы Siemens, котёл-утилизатор HRSG (Словакия) и паровой котёл типа VITOMAX 200HS фирмы Viessmann.
 
Парогазовая электростанция ОАО «Мордовцемент» мощностью 102,8 МВт
 
В схеме технологического оборудования задействована дожимная компрессорная станция производства GEA Technofrigo, предназначенная для подготовки и подачи топлива в газовые турбины под рабочим давлением 3,8 МПа. Для бесперебойной работы ПГЭС в схему газоподготовки встроена резервная компрессорная установка типа EGSI-S-240/1600WA от компании ЭНЕРГАЗ. 
 
На сегодня «Мордовцемент» занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей. В 2012 году компания произвела 4 млн. 707 тыс. тонн цемента (прирост составил 28,1%).
 
Энергоцентр Минского комбината силикатных изделий 
 
Новый энергоцентр создан и на Минском комбинате силикатных изделий. Предприятие ведет свою историю с 1895 года. В настоящее время это крупнейший производитель строительных и теплоизоляционных материалов в Республике Беларусь, изделия которого (разнообразные стеновые материалы, полистиролбетон и пенопласт) отвечают всем требованиям современного строительства. 
 
Здесь также подтверждена значимость производственно-технологической кооперации в газовой энергетике. ОАО «Минский комбинат силикатных изделий» реконструировал свой Кирпичный завод. Основой для такой реконструкции стало возведение газотурбинной электростанции мощностью 3,5 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии. При этом излишек электричества может передаваться местным электросетям.
 
Энергоцентр Минского комбината силикатных изделий: ГТУ Turbomach и ДКУ Enerproject
 
В этом энергопроекте на различных его стадиях участвовали компания Turbomach - производитель газотурбинной установки TBM-C40 на основе турбины Сentaur 40 GS (Solar Turbines Inc.); компания ENERPROJECT SA - производитель дожимной компрессорной установки (ДКУ) типа EGS-S-40/135W; компания UAB STATOSA - поставщик оборудования. 
 
Специалисты российской компании ЭНЕРГАЗ провели шефмонтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию ДКУ производительностью 1530 м3/час, предназначенной для подготовки топливного газа и подачи его под рабочим давлением 2,5 МПа в турбину ГТЭС. 
 
Газотурбинная электростанция завода мебельных плит Kastamonu Entegre
 
Весомые аргументы в пользу заводских энергоцентров вносят и иностранные инвесторы, которые напрямую связывают судьбу своих производственных инвестиций с доступностью и качеством электротеплоснабжения. Зарубежная предпринимательская практика показывает, что автономные источники энергии значительно снижают экономические риски.  
 
Эта тенденция подтверждена при развитии крупнейшей в России промышленно-производственной экономической зоны «Алабуга», созданной на территории Елабужского района Татарстана. Собственные проекты здесь осуществляют свыше 30 российских и зарубежных инвесторов. К примеру, турецкая компания Kastamonu Entegre и ее дочернее предприятие в России «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» реализуют проект по производству мебельных МДФ, ДСП и ОСБ плит. 
 
Работу этого предприятия обеспечит ГТЭС установленной мощностью 30 МВт. Заводская электростанция создается на основе газовой турбины LM2500+G4 производства GE. В качестве топлива будет использоваться природный газ.
 
Блок подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ» для ГТЭС завода Kastamonu Entegre
 
Комплексную подготовку и подачу газа с необходимыми параметрами по чистоте, влажности и давлению обеспечит система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ». В эту систему входит блок подготовки топливного газа типа GS-FME-1200/12. Назначение БПТГ - очистка и коммерческий учет газа до его раздельной подачи в дожимную компрессорную установку и на заводскую котельную. Подачу газа в котельную обеспечит специальный узел редуцирования газа, способный редуцировать объем 3000 м3/ч с 1,2 МПа до 0,4 МПа. Дожимная компрессорная установка марки EGSI-S-100/700WA в составе системы газоподготовки будет компримировать газ с 1,2 МПа и подавать топливо в турбину под рабочим давлением 3,8 МПа. Производительность ДКУ составляет 12 тыс. м3/ч.
 
Газопоршневая электростанция для производственного комплекса ОАО «Ангстрем-Т»
 
В процессе строительства научно-производственного комплекса для современного производства полупроводниковых изделий ОАО «Ангстрем-Т» в Зеленограде (Москва) создает автономную газопоршневую станцию тригенерационного типа. ГПЭС будет вырабатывать электроэнергию и обеспечивать технологический процесс необходимыми объемами горячей воды, пара и холода. Основу станции установленной электрической мощностью 42 МВт составляют шесть газопоршневых двигателей (ГПД) Wartsila 16V34D по 7 МВт каждый. Проектировщик энергообъекта – ООО «Энергетические решения». Генеральный подрядчик строительства – компания РАМОС. 
 
Очистку газа и подачу топлива в ГПД энергоблока обеспечит дожимная компрессорная станция  топливного газа ЭНЕРГАЗ. В 2014 году на площадку строительства будут поставлены две газодожимные компрессорные установки марки EGSI-S-200/315WA. Эти ДКУ модульного типа в звукопоглощающих укрытиях имеют максимальную степень заводской готовности к пуску. Производительность каждой установки – 5 тыс. м3/час. ДКУ топливного газа дополнительно оснащаются входными фильтрами-скрубберами, входными клапанами редуцирования, устройствами плавного пуска компрессорных установок.
 
Газопоршневая электростанция Wartsila
 
Для стабильной и непрерывной подачи топливного газа (при любых режимах работы газопоршневых двигателей энергоблока) ДКУ оснащены специально разработанной системой регулирования производительности из двух замкнутых контуров управления. Первый контур контролирует положение золотника и регулирует производительность компрессорной установки в диапазоне 15…100%, что обеспечивает высокую эффективность её работы даже при частичных нагрузках. Второй контур – управление байпасными клапанами – предотвращает повышение давления в ДКУ при резком снижении потребления газа и регулирует производительность в диапазоне 0…15%. Весь комплекс работ по монтажу и вводу в эксплуатацию ДКС топливного газа выполнят инженеры ЭНЕРГАЗа.
 
Энергоэффективность предприятий – уже реальность 
 
Эти и другие примеры позволяют сделать следующий вывод: пока генерирующие компании и распределительные энергосети устанавливают свой момент истины в затянувшейся реформе энергетики, его величество потребитель вынужден самостоятельно заниматься энергоснабжением производства, используя для этого современные технологии создания автономных газотурбинных и газопоршневых электростанций различной мощности. 
 
Лидеры промышленного бизнеса все чаще решаются на создание собственных генерирующих мощностей, за счет которых добиваются энергетической эффективности, рентабельности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этому способствует взаимовыгодная кооперация проектировщиков энергоцентров, производителей и поставщиков оборудования, строителей и энергетиков, которая позволяет в короткие сроки и с высоким качеством создавать современные объекты газовой энергетики, отвечающих индивидуальным требованиям заказчиков.
 
И.В. Чернов, ООО «ЭНЕРГАЗ»
На первой фото: заводская газотурбинная электростанция ОАО «ФосАгро-Череповец»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика