Аналитика - Финансист

Близость заседания ЕЦБ давит на рынки


05.06.14 14:09
Близость заседания ЕЦБ давит на фондовые рынки Инвесторы ожидают пресс-конференцию главы ЕЦБ, на которой Марио Драги прокомментирует планы по стимулированию экономики мерами монетарной политики.

В среду с утра, как мы и предполагали, AUD/USD смогла подобраться ближе к сильному сопротивленю 0,93 на выходе более позитивных данных по ВВП Австралии (1,1% против 0,8% ранее). Тем не менее, в общем, Азию не спасли эти радостные известия, и большинство фондовых индексов региона закрылось «в красном». Лишь Nikkei, также в рамках нашего прогноза, продолжил свой рост, отыгрывая недополученное с начала года – бенчмарка выросла на 0,22%.

Слабые европейские данные, а также близость заседания ЕЦБ надавили на европейские фондовые рынки, так как инвесторы начали опасаться, что ожидания по поводу смягчения превысят то, что, в конечном итоге, предложит регулятор. Французский CAC 40 упал на 0,1%, испанский IBEX - на 0,2%, а британский FTSE 100 опять потерял 0,4%. Очередное разочарование принесли и PMI в сфере услуг еврозоны: лишь Италия порадовала превышением прогнозов, в то время как Германия, Франция и Испания продемонстрировали снижение. Тем временем, европейские валюты смогли найти повод для оптимизма в виде сильного отчета PMI в сфере услуг Великобритании, а также слабоватых результатов исследования ADP, подтвердивших низкие темпы роста рабочих мест в частном секторе США. В итоге, EUR/USD добралась до 1,3638, а GBP/USD отметила максимум 1,6767.

Тем временем, цены на нефть вновь поползли вверх. WTI демонстрировала второй день роста на выходе отчета, подтвердившего, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились. Тем временем, Brent укрепилась на признаках растущей напряженности на востоке Ливии. Фьючерсы на «черное золото» выросли на 0,8% в Нью-Йорке, когда стало известно, что запасы в США сократились на 300 тыс баррелей вместо прогнозных 250 тыс. Кроме того, нефтяные компании обеспокоены боями в Бенгази и вынуждены эвакуировать рабочих, что может на время сократить поставки.

А цены на медь вчера попали под давление в связи с ростом доллара и появлением сообщений о том, что власти блокировали отгрузки в китайском городе Циндао в связи с расследованием предполагаемых махинаций со складскими расписками. Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца снизились на 1,4% до $6 775 за тонну на Лондонской бирже. Медь с доставкой в июле упала на 1,4% до $3,093 за фунт на нью-йоркской фьючерсной бирже.

Прогноз на четверг 5 июня

Фондовый рынок

Динамика европейских фондовых индексов вызывает подозрения о переходе в фазу консолидации в связи с наступлением летних месяцев. Похоже, пиковые отметки текущего восходящего тренда почти достигнуты, поэтому ЕЦБ придется сделать очень многое, чтобы вновь вернуть инвесторов на рынке. Если оглашенных мер будет недостаточно, мы можем наблюдать падение основных бенчмарок: ближайшей целью по FTSE может стать район 6760, DAX же может вернуться ближе 9810.

Что касается интересных бумаг, то сегодня я обращу ваше внимание на Bank of America (BAC), который уже больше месяца торгуется вблизи полугодовых минимумов. Акции компании очень чувствительны к любым событиям, связанным с экономическим состоянием США, и к состоянию банковского сектора, в частности. В среду были опубликованы слабоватые еженедельные данные по заявкам на ипотеку (-3,1%), что отражает низкий потребительский спрос на кредиты. Тем не менее, вероятными причинами плохих показателей могут быть сезонные колебания в связи с празднованием Дня поминовения США. Таким образом, отчет на следующей неделе может очень порадовать инвесторов резким коррекционным ростом, и стимулировать интерес к активу, а, значит, текущие низкие уровни могут стать хорошей точкой входа на рынок. В долгосрочной же перспективе дополнительным фактором поддержки для бумаги может стать постепенное восстановление американской экономики, которая набирает темпы после спровоцированного плохими погодными условиями спада в 1 квартале.

Товарно-сырьевой рынок

На данном рынке происходит довольно интересная ситуация, начало которой было положено китайскими властями, которые затеяли расследование предполагаемых махинаций со складскими расписками. В результате, в порту Циндао (7-мом по размерам в мире) были остановлены отгрузки алюминия и меди, причем, по предварительным данным, в эти схемы были вовлечены большие партии металла, и это уже оказывает влияние на цены активов. Цена на медь (HG) весь вчерашний день демонстрировала падение, достигнув месячного минимума $3,08, и чем дольше будет блокирован порт, тем большие потери может понести металл. Западные банки уже начали волну закрытия сделок в попытке прекратить любые отношения с китайскими торговцами. Таким образом, в течение ближайшего дня не исключено достижение области $3,078 с дальнейшей целью на $3,057 за фунт.

Валютный рынок

Сегодня в центре внимания будет находиться заседание ЕЦБ, которое может стать поворотной точкой в монетарной политике регулятора, однако что именно будет предложено рынкам, пока неясно. Тем не менее, стоит понимать, что инвесторы уже очень многое заложили в цену, и ждут, что Драги все это выполнит. Малейшее разочарование может отправить EUR/USD на несколько фигур вверх, учитывая внушительное число шортов, скопившееся по этой паре.

Двигаться пара будет поэтапно. Первым тестом станет заседание ЕЦБ, в рамках которого, вероятнее всего, регулятор снизит все три своих ключевых ставки на 15 б.п., отправив ставку по депозитам на отрицательную территорию. Если это произойдет, пара может испытать кратковременное снижение с последующей коррекцией вверх прямо перед выступлением Драги. Сразу отметим, что одного только снижения ставок будет недостаточно, чтобы EUR/USD пробила 1,3580. Рынок жаждет увидеть увеличение баланса, и если это произойдет, пара вполне может добраться до отметки 1,35. Однако про все нетрадиционные меры будет говорить Драги, и это станет вторым тестом для пары. Если никаких дополнительных инструментов смягчения Марио не предложит, покупки евро могут отправить пару в район 1,37 и далее к 1,3760.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика