Аналитика - Финансист

Обзор основных мировых финансовых рынков


03.06.14 11:03
Несмотря на то, что понедельник традиционно скуп на экономические релизы и на рыночную волатильность, на этот раз все было по-другому.

Тон инвесторам задали данные по китайскому индексу PMI в обрабатывающей промышленности, который достиг отметки 50,8, превысив и прогнозное значение (50,7) и предыдущий показатель (50,4), причем индекс новых заказов отметил максимальный прирост за последние девять месяцев.

Все это вновь уверило рынки в восстановление второй по размерам экономической системы мира и поддержало спрос на азиатские индексы, причем Nikkei 225 вырос до двухмесячного максимума (+2,07%). Вслед за японской бенчмаркой подросла и пара USD/JPY, которая, наконец, пробила сопротивление 102,00 и достигла 102,40 на закрытии. Кроме того, на позитивных новостях из Китая, который является крупнейшим потребителем энергоносителей и покупателем промышленных металлов, смогла укрепиться и медь (HG), которая прибавила 1,4% до $3.1685 за фунт.

Тем временем, европейские данные по деловой активности разочаровали, продемонстрировав падение итальянского PMI до 2-месячного минимума, французского – до 4-месячного, германского – до 7-месячного и австрийского – до 10-месячного минимума. Это еще раз убедило рынки в том, что ЕЦБ придется действовать радикально, и срочно выводить на сцену новые инструменты стимулирования экономики. В результате, в падение пары EUR/USD не было ничего удивительного: цены коснулись минимума 1,3587 и завершили торги чуть ниже отметки 1,36. Впрочем, не стало сюрпризом и укрепление европейских фондовых индексов на ожиданиях более мягкой политики от ЕЦБ: британский FTSE + 0,3%, германский DAX +0.3%, испанский IBEX + 0.6%, а итальянский FTSE MIB +0.5%.

Тем временем, фьючерсы на золото продолжили падение, продемонстрировав самый продолжительный период слабости с прошлого августа. Ралли на мировых фондовых рынках продолжает ограничивать интерес к, так называемым, «альтернативным инвестициям», а со снижением напряжения в восточной Европе спрос на золото будет ограничен и в дальнейшем. Металл коснулся 17-недельного минимума, упав на 0,2% и отметив $1,241.10 за унцию.

Тем временем, американская сессия прошла разнонаправлено, так как смуту в торги внесли двукратные корректировки результатов ISM в обрабатывающей промышленности. Активы то росли, то падали, что привело к смешанной динамике финансовых инструментов по итогам дня. Фьючерсы техасской светлой нефти WTI с поставкой в июле в понедельник продемонстрировали падение до 2-недельных минимумов, получив разочарование со стороны американских данных. Несмотря на то, что ISM был скорректирован после первоначально слабых данных, корректировка прошла слишком поздно, чтобы спасти «черное золото». Июльская цена потеряла 0,2%, добравшись до $102.47 за баррель и отметив минимальный уровень с 20 мая.

Прогноз на вторник 3 июня

Фондовый рынок

Вчерашний день стал классическим примером «покупай на слухах, продавай на фактах», так как начавшаяся в понедельник конференция Apple (AAPL) привела лишь к падению ее акций. Со 2 по 6 июня в Сан-Франциско будет проходить масштабное событие — всемирная конференция для разработчиков (WWDC 2014). В первый же день мы видели падение на 0,8% до $628 за акцию. Apple опережала общий рынок по росту в течение последнего месяца, прибавив порядка 6,8% за 4 недели. За последнюю неделю акции выросли на 3,1%, поэтому есть все основания полагать, что мы увидим хотя бы кратковременную коррекцию в ближайшее время с ближайшей целью на отметке $610.

Товарно-сырьевой рынок

Понедельник только усилил разговоры о продолжающемся падении цен на нефть, так как на графике сформировалось «смертельное пересечение»: 50-дневная скользящая средняя пересекла линию 200-дневной скользящей средней сверху вниз. Такой сигнал последний раз отмечался в середине февраля прошлого года, когда металл торговался в районе $1600 за унцию. Тогда это не привело к немедленным распродажам, так как золото упало еще до пересечения, однако спустя два месяца его падение возобновилось. На этот раз ближайшей целью для металла может стать отметка $1226 после пробоя $1235.

Фьючерсы на нефть основных эталонных сортов имеют все шансы и сегодня продемонстрировать падение в связи с полученными в понедельник данными исследования агентства "Блумберг". Известия о том, что в мае добыча нефти странами-членами ОПЕК выросла впервые за последние три месяца, может и дальше давить на котировки. Теперь в центре внимания будет намеченное на 11 июня заседание ОПЕК, на котором будет рассмотрен вопрос о квотах добычи.

Валютный рынок

В ближайшие часы внимание рынка привлечет заседание Резервного Банка Австралии. На этот раз существует риск, что регулятор озвучит свое недовольство все еще высоким курсом AUD/USD. Относительно быстрое падение цен на золото вкупе с небольшим понижением прогнозов от регулятора повышает шансы на то, что пара попадет под удар, особенно после разочаровывающих данных по разрешенных заявкам на строительство, обвалившимся на 5,6% против прогноза +2,1%. Если пробой 0,9240 удастся, мы можем увидеть движение пары в район 0,92.
В Европе внимание привлечет предварительная оценка CPI еврозоны в целом, от которой мы ждем разочарований. Дело в том, что показатели инфляции на потребительском уровне в Германии, Италии и Бельгии не дотянули до прогнозов, что уверило рынки в том, что приятных сюрпризов не будет. Таким образом, большая часть негатива уже заложена в цену, поэтому EUR/USD может отреагировать лишь кратковременным ослаблением с ближайшей целью на отметке 1,3580.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
В котельном цехе Южно-Кузбасской ГРЭС смонтировали новый двухбалочный мостовой кран
Медицинский комплекс во Владивостоке к 2015 году получит 1 МВт электрической мощности







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика