Аналитика - Финансист

Разочаровывающая картина «мира без трёх китов»


21.04.14 09:50
Поскольку прошедшая пятница оказалась нерабочим днём для большинства европейских и американских рынков, то общий тон задавали торги в Азии, на фоне которых укрепление продолжило большинство фондовых индексов развивающихся стран, а курсовые стоимости их валют оставались как минимум стабильными.

Впрочем, финансовые рынки Гонконга, Сингапура, Австралии и Новой Зеландии в пятницу также были закрыты в связи с предпраздничным днём.

По итогам предпасхальных пятничных торгов основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе: сводный индекс Asia Dow вырос на 0.25%, японский Nikkei 225 прибавил 0.68%, индийский Sensex приплюсовал 1.58%. Акции крупнейшего автопроизводителя в мире, Toyota Motor (TM), выросли на 0.8% на фоне хороших данных по продажам за март, несмотря на неприятные истории с технологическим отзывом 6.4 млн машин по всему миру из-за дефекта подушек безопасности и снижения курса иены. Рыночная стоимость Casio Computer (CSIOY) выросла на 4.6% после того, как компания сообщила о запуске новой камеры для мгновенных автофото («selfie») и о высоких шансах достижения целевой операционной прибыли в текущем квартале.

По итогам укороченной торговой недели индекс «голубых фишек» Dow Jones смог показать рост на 2.37%, тогда как S&P 500 +2.70%, а Nasdaq – +2.54%. В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P 500 за период 14-17 апреля также показали рост во главе с сектором промышленных товаров (+2.3%). Что касается компонентов индекса Dow Jones, то за прошедшую неделю прирост показали 13 из 30 входящих в состав индекса акций. Наибольший отрицательный результат за период продемонстрировали акции JPMorgan Chase (JPM, -6.77%) на фоне разочаровавшего квартального отчёта. Лидером положительной динамики стали акции Coca-Cola (KO, +4.10%).

По итогам недели все основные валюты, за исключением британского фунта, закрылись снижением против доллара. Наибольший спад продемонстрировал новозеландский доллар, наименьший – канадский доллар. Укреплению доллара в начале недели способствовали положительные данные по розничным продажам в США. Показатель потребительских расходов в США заметно улучшился в марте после провальных результатов в зимние месяцы. Согласно отчёту, мартовские розничные продажи увеличились на 1.1%, что стало максимальным приростом с сентября 2012 года. Консенсус-прогноз ожидал повышения продаж всего на 0.8%. Таким образом, в марте потребительские расходы существенно выросли, на 3.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сути, подсознательные ожидания более сильного экономического роста в этом году в значительной степени и «подогрели» расходы покупателей. Росту доллара США также помогли данны по американскому промпроизводству, которое по итогам прошлого месяца увеличилось на 0.7% по сравнению с ростом на 1.2% в предыдущем месяце. Среднерыночный прогноз ожидал роста промпроизводства на 0.5%.

Доллар продолжил рост и в четверг после выхода очередных данных по рынку труда США: число обращений за новыми пособиями по безработице, несмотря на символический рост – на 2 тыс. до уровня 304 тыс. петиций – по сравнению с предыдущим показателем, осталось возле 7-летнего минимума. Среднее число обращений за последнее четыре недели сократилось до 312 000, достигнув самого низкого значения с октября 2007 года. Прежний глава ФРС Бен Бернанке несколько раз указывал на то, что значение данного показателя ниже 400 тысяч – признак стабильного роста числа рабочих мест и улучшения на рынке труда.

С середины прошедшей недели фондовые индексы США выросли на фоне ряда позитивных квартальных отчётов – прежде всего, Johnson&Johnson (JNJ), оператора пластиковых карт American Express (AXP) и онлайн-поисковика Yahoo! (YHOO). Последний особенно существенно превзошёл ожидания инвесторов на фоне консолидации операционных показателей с недавно приобретённым в рамках M&A китайским онлайн-вендором Alibaba.

Следует также отметить заявление председателя Федрезерва Джанет Йеллен, выступавшей в экономическом клубе в Нью-Йорке, о том, что ФРС будет, несмотря ни на что, проводить мягкую монетарную политику, откажется от численных таргетов, и вместо этого станет вносить коррективы в неё по ходу выходящей макростатистики. По словам Йеллен, слишком низкая инфляция – это более серьезный повод для беспокойства, чем политика «дешевых денег» ФРС, вызывающая опасения роста потребительских цен. Впрочем, в комментария Йеллен сквозила плохо скрываемая обеспокоенность истинным положением дел в экономике и на рынке труда, а также необходимостью ФРС сохранять ставки на нынешних околонулевых уровнях в течение многих месяцев. Также был опубликован отчет ФРС «Бежевая книга», где было отмечено, что экономическая активность в США выросла в большинстве регионов на фоне улучшения погоды. Потребительские расходы выросли, кроме того, промпроизводство выросло в большинстве регионов – также совпав с улучшением погодных условий.

Напомним, что в последний рабочий день – в четверг – фондовые индексы США закрылись в небольшом плюсе после одного из наиболее ощутимых трехдневных ралли за 2 последних месяца. Позитив от отчётов General Electric (GE) и Morgan Stanley (MS) компенсировал негатив, вызванный результатами отчётов большинства других компаний – в частности, Google (GOOG) и IBM (IBM).

На сырьевых рынках неделя прошла на удивление спокойно. Цены на нефть обоих ключевых сортов показали весьма умеренный рост в пределах 0.6%...2% на взаимоуравновешивающих новостях и фундаментальных факторах. Впрочем, золото скорректировалось на 1.9% и впервые с середины февраля закрылось ниже уровня $1300 за тройскую унцию, тогда как серебро потеряло 1.75% и также просело ниже своего ключевого уровня - $20 за тройскую унцию, что было связано со снижением геополитических рисков в восточной Европе после достижения предварительной договорённости о перемирии 17 апреля в Женеве. Впрочем, последние данные свидетельствуют о том, что украинская сторона не в состоянии взять под контроль праворадикальных боевиков и заставить их сдать оружие, поэтому возобновление роста в драгметаллах выглядит вполне реалистично.

Прогнозы Nord Capital:

    Индекс экономической активности ФРБ Чикаго (The U.S. National Activity Index) выйдет чуть хуже ожиданий;
    Квартальная финотчётность Halliburton (HAL) окажется позитивной.

См. также:
Правило Legrand: современный офис – это эффективное освещение каждого квадратного метра
Курс на энергосбережение: что надо поменять
На Новочеркасском электровозостроительном заводе стартует проект по энергосбережению
«Не знаем, чего ждать от тарифов»
Компания «Газпром нефтехим Салават» смонтировала блок удаления кокса
GE Energy предлагает экономичное решение для учета электроэнергии
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика