Аналитика - Финансист

Основные валютные пары пытались продемонстрировать коррекционный откат


11.04.14 10:19
Однако интерес к доллару США еще до конца не восстановился, что и вызвало дальнейшее укрепление европейских валют. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к области 1,3890, а GBP/USD – к 1,6780.

EUR/USD в течение торгового дня колебалась в рамках 30-пунктового диапазона, однако к завершению европейской сессии возобновила укрепление. Появившиеся вчера в СМИ комментарии Йенса Вайдмана вновь подчеркнули значимость инфляционных показателей для дальнейшего курса политики ЕЦБ. Тем не менее, он тут же отметил, что текущее падение CPI скорее имеет отношение к резкому снижению цен на энергоносители. Опубликованные в тот же день данные по инфляции во Франции только подтвердили слабые темпы роста цен: 0,4% против прогнозных 0,6%. Это на время остановило рост пары, отправив ее к минимуму 1,3835, однако спустя пару часов евро продолжил укрепление, отметив 3-недельный максимум 1,3898, и завершил торговые сутки неподалеку.

GBP/USD, тем временем, все же перешла в режим коррекции после продолжительного укрепления. Пара чуть-чуть не дотянула до февральского максимума (1,6821), добравшись до 1,6819 и начав откат, поддержанный отчасти и бездействием Банка Англии. Мало кто ожидал каких-либо изменений в курсе монетарной политики MPC на текущем заседании, однако некоторые оптимисты все же надеялись, что последуют какие-то комментарии от официальных лиц, предваряющие дальнейшие действия регулятора. В итоге, пара скатилась к дневному минимуму 1,6753, однако завершила торги вблизи 1,6780.

USD/JPY с самого утра упрямо продолжала идти вниз, поддерживаемая динамикой азиатских коллег – австралийский и новозеландский доллары смогли достичь многомесячных максимумов на позитивных данных из Австралии. Тем не менее, уровень поддержки 101,30 смог остановить падение, неподалеку от которой и закрылись торги.

Прогноз на пятницу, 11 апреля

USD/JPY

Стоит отметить, что американские данные действительно постепенно выравниваются после январских-февральских сбоев в связи с плохими погодными условиями. Опубликованные вчера данные по числу заявок на пособия по безработице отразили падение до 300 тыс  с 332 тыс, что стало минимальным уровнем с мая 2007 года. 4-недельная скользящая, которая менее подвержена недельным колебаниям, снизилась на 5 тыс до 316 тыс, а показатель повторных заявок достиг 6-летнего минимума. Однако пока таких отчетов недостаточно, чтобы полностью вернуть доверие к доллару США.

В ситуации с парой USD/JPY дело усложняется тем, что большинство быков вынуждено было закрыть свои позиции на непривлекательных для них уровнях, и в таких условиях заманить их обратно на лонги паре будет очень сложно. Есть некоторая надежда на рост показателя PPI  и потребительского доверия США, запланированного к выходу сегодня. Опубликованный вчера индекс цен на импорт превысил прогнозы, и это может подтверждать начинающееся развитие инфляционного давления внутри экономики. Если индексы действительно порадуют, можно ожидать укрепления пары обратно в район 102,00.

EUR/USD

Всепоглощающий позитив по евро вчера был вызван не только общей слабостью доллара США, но и возвращением Греции на рынок облигаций. Вчера страна впервые с момента кризиса эмитировала 5-летние ноты на сумму 3 млрд евро. Сам факт выхода на кредитный рынок ознаменовал продолжающийся процесс стабилизации в периферийных странах. Тем не менее, сегодня оптимизм рынка может поубавиться, так как на сцену выйдут данные по инфляции Германии. Несмотря на то, что в отчете будут представлены лишь окончательные показатели за март, которые традиционно не привлекают большого внимания рынка, после того как выпущенные вчера CPI  Франции, Голландии и Греции вышли ниже прогнозов, новое разочарование из крупнейшей экономики Европы может вернуть пару обратно на землю. Ближайшей целью в таком случае может стать район поддержки 1,3850 и далее 1,38.

GBP/USD

На сегодня экономический календарь событий Великобритании практически пуст, поэтому паре придется ориентироваться на данные из других стран. Стоит отметить, что дальнейшее движение пары будет затруднено, так как последние британские отчеты намекали на то, что экономика достигла пиковых темпов роста в конце прошлого года и сейчас несколько снижает обороты. Таким образом, пара может продолжить коррекцию вниз при помощи сильных экономических данных из США. Ближайшей целью в таком случае может стать район 1,6740 и далее 1,67.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика