Аналитика - Финансист

Этот «полупрозрачный» пузырь…


27.03.14 11:12
Результаты ежегодных стресс-тестов американских банков, проводимых Федрезервом, постепенно обрастают новыми деталями и уже более не кажутся такими безоблачными, как было вначале.

Во-первых, практически сразу же стало известно, что Bank of America (BAC) не смог получить удовлетворительных оценок по всем критериям анализа. Вчера стало известно, что Citigroup (C), а также его трансатлантические конкуренты – британский Royal Bank of Scotland (RBS) и испанский Santanter (SAN) – получили обратно их планы «капитального строительства». Сити поставили в вину, что банк не смог радикально улучшить архитектуру риск-менеджмента и внутреннего контроля, хотя достаточность капитала первого уровня была повышена с минимальных 5% до фактических 6.5%. Два других банка не смогли получить «добро» на увеличение оборота транзакций с их зарубежным головными офисами. В преддверии сезона квартальной корпоративной отчётности подобные новости совсем не по душе большинству инвесторов.

Также настроение игрокам под конец вчерашней торговой сессии подпортило выступление президента ФРБ Сент-Льюиса Джеймса Булларда на инвестиционной конференции в Гонконге, который заявил, что «...в экономике США может образоваться пузырь, поскольку Федрезерв стоит на пороге отказа от мягкой политики», но рынки продолжают, как ни в чём не бывало, прежнюю «игру». Буллард, также сказал, что существует риск «слишком длительного сохранения ставки на низком уровне». «Сейчас я не вижу признаков пузыря, но он может образоваться», – поставил свой вердикт финансовый чиновник.

В рамках зубодробительной «шахматной» волатильность, вчера основные фондовые индексы США закрылись ниже нулевой отметки, вблизи минимумов сессии. На динамику торгов преимущественно повлияли представленные статданные по США, а также вышеупомянутые комментарии Булларда. Большинство компонентов индекса Dow Jones, 26 против 4, завершило торги в минусе. Больше всех упали акции JPMorgan Chase (JPM,-1.69%) на ожиданиях негативной квартальной отчётности. Лидерами роста стали бумаги Merck & Co. (MRK, +1.50%) на ожидающемся ценовом сплите дорогих акций. В свою очередь, почти все секторы индекса S&P 500 также закрылись на отрицательной территории. Самый большой минус зафиксировали высокотехнологический сектор и – второй день подряд – сектор производства промышленных материалов (оба -1.25%). Единственный компонент, закрывшийся в зелёной зоне, – сектор потребительских товаров (+0.12%) – общей «погоды» не сделал. «Лучом света» стали лишь данные по заказам на товары длительного пользования, которые, вопреки ожиданиям, выросли в феврале на 2.2%, более чем вдвое превысив оценочные темпы повышения. На положительную динамику индикатора, в первую очередь, повлиял резкий взлёт заказов на авиационную технику в феврале, который оттенил медленный спрос на другие промышленные товары длительного пользования. Это стало самым сильным значением с ноября. При этом результат января был пересмотрен в худшую сторону до снижения на 1.3%. Без учета волатильного транспортного сегмента, заказы на товары длительного пользования выросли лишь на 0.2%. В этой категории возглавили рост новые заказы на первичные металлы и электронные изделия. Однако спрос на электрическое и прочее промышленное оборудование в прошлом месяце сократился.

Евро отторговался с коррекцией против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $1.3792), хотя вчерашний день был удачным для валют развивающихся рынков, включая российский рубль – так что о каком-то скоординированном эпизоде «бегства от рисков» говорить не приходится. Небольшую поддержку евро оказали слова члена Управляющего совета ЕЦБ Луиса Линде (Luis Maria Linde), который сообщил, что еврозона стоит перед небольшим, но реальным риском дефляции, который может заставить ЕЦБ принять меры. Линде, явлющийся главой Банка Испании, подтвердил более ранние схожие по тональности комментарии главы Центробанка Словакии Йозефа Макуча, выразившего надежду, что ЕЦБ будет более решительно бороться и не допустит снижения цен, которое, по его словам, угрожает подорвать восстановление еврозоны. Впрочем, Банк Испании настроен более оптимистично, чем правительство страны и ЕС, в отношении дальнейших перспектив национальной экономики. Регулятор отметил, что статданные за 1-й квартал говорят о продолжении процесса восстановления.

Банк Испании рассчитывает, что ВВП Иберии в текущем году вырастет на 1.2%, а в следующем году – уже на 1.7%. Однако ситуация на рынке труда, скорее всего, улучшится лишь незначительно: уровень безработицы сможет понизиться лишь на 1% к концу текущего года и составит 25%, а в 2015 году сократится до 23.8%. Кроме того, Банк Испании полагает, что экспорт в 2014 году вырастет на 5.1%, а еще через год темп его роста ускорится до 6.1%. По более скромным прогнозам властей Европейского Союза ВВП Испании вырастет в 2014 году лишь на 1%.

Нефть вчера умеренно подорожала, реагируя на перебои в поставках из Нигерии и Ливии, хотя данные по запасам нефти в США от Минэнерго (+6.62 млн баррелей) вновь превзошли прогнозы. Нефтяная компании Royal Dutch Shell (RDSA) объявила форс-мажор по поставкам нефти из Нигерии, т.к. на одном из нефтепроводов произошла утечка, а добыча в Ливии упала еще на 80.000 баррелей в сутки после остановки работы на одной из крупных нефтяных скважин. Повстанцы в Ливии, контролирующие несколько портов с терминалами по экспорту нефти, объявили о готовности начать переговоры с властями в случае, если правительство откажется от угроз штурма этих портов.

Европейские фондовые индексы вчера выросли, прервав начавший-было формироваться «медвежий» тренд, – в основном, на новостях о хорошем росте продаж автомобильных компаний, чьи акции в итоге отметились подъёмом. Панъевропейский Stoxx 600 прибавил 0.7%.

Национальные фондовые индексы выросли в 16 из 18 западноевропейских рынков. В течение последних двух дней Stoxx 600 вырос на 2% после падения на 4% в предыдущие две торговые сессии, что было связано с усилением напряженности между Западом и Россией по поводу Украины. На динамике также положительно сказались и данные по Германии, показавшие, что индекс потребительского доверия остался на прежнем уровне, 8.5, что соответствовало среднерыночным ожиданиям и мартовскому значению, которое стало максимальным с января 2007 года. Опрос в германских деловых кругах от института Ifo вчера показал что единственной серьёзной озабоченностью компаний стали последствия экономических санкций Евросоюза против России на волне Крымского кризиса. Индекс настроений упал в марте до 110.7 по сравнению с 111.3 в феврале, тогда как индекс экономических ожиданий – наоборот, вырос на 1.3 пкт до 33.2.

Среди корпоративных событий стоит упомянуть рост котировок акций Peugeot (PEUGF) более чем на 3% после того, как стало известно, что автопроизводитель получил больше, чем 120 000 заказов в год на кроссовер модели 2008 года, в то время как заказы на модель 308 составили 65 тыс. машин. Акции Volkswagen AG (VLKAF) – крупнейшего автопроизводителя Европы, также подорожали на 1.4%, BMW (BMW) – выросли на 1.3%.

Прогнозы Nord Capital:

    Финальная цифра ВВП США за 4-й квартал 2013 года не преподнесёт сюрприза;
    Число первичных заявок на пособия по безработице в США также выйдет близким к консенсус-прогнозу.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика