Аналитика - Финансист

Китай и MarkIt в роли дирижёров рынков


25.03.14 11:26
Американские фондовые индексы показали по итогам вчерашней сессии отчётливую отрицательную динамику, но смогли перед закрытием торгов отступить от дневных минимумов, хотя в дополнительную сессию вновь «приуныли».

Давление на индексы оказывали на сей раз преимущественно внутренние факторы – статданные по США. Кроме того, общая слабость рынков была обязана утренним данным по производственной активности в Китае, которая вновь ухудшилась в марте. Предварительное значение производственного индекса PMI КНР от HSBC упало в марте до 8-месячного минимума 48.1 с 48.5 в феврале при ожидавшемся значении 48.7.

В итоге большинство компонентов индекса Dow Jones, 17 против 13, закрылись в минусе.

Больше всех упали в цене акции фармацевтического гиганта Pfizer (PFE, -2.14%). Наилучшую дневную динамику показали бумаги Procter & Gamble (PG,+1.82%). Секторы индекса S&P 500 выглядели чуть лучше и показали смешанную динамику. Самый большой минус показали на коррекции бумаги сектора здравоохранения (-0.99%). Наибольший прирост зафиксировал телекоммуникационный сектор (+0.72%). Как ни странно, на этом «антирисковом» фоне доходности краткосрочных казначейских векселей выросли до полугодовых максимумов. Так, доходность двухгодичных казначейских нот вчера выросла до 6-месячного максимума на уровне 0.4655%, хотя перед комментариями Йеллен цифра составляла всего порядка 0.35%. Согласно первоначальной оценке индекса деловой активности в промышленности (PMI), рассчитываемого исследовательской группой MarkIt, индикатор снизился в марте до 55.5 пункта с 57.1 пкт в феврале, отражая замедление темпов роста деловой активности в промышленности США. Показатель числа новых заказов опустился с 59.6 пкт до 58 пунктов, занятости в промышленных секторах экономики — с 54.1 пкт до 53.9 пкт. Консенсус-прогноз рынка ожидал снижения индекса до 56.5 пункта. Индекс деловой активности снизился с 45-месячного максимума, однако рост выглядит крайне прерывистым и не позволяет сделать сколько-нибудь достоверные среднесрочные прогнозы. При этом темп прироста проиводственной компоненты отступил от трехлетнего максимума, которого индекс достиг в феврале.

Таким образом, рынок вновь постепенно отходит от геополитики и переключает своё внимание на анализ темпов восстановления американской экономики. В этом контексте сегодня Минторг США обнародует данные о продажах новостроек за февраль. Среднерыночные ожидания прогнозируют снижение продаж в прошлом месяце на 4.9% - 5%. В четверг Министерство торговли США опубликует свою финальную оценку роста ВВП США в 4-м квартале. Консенсус-прогноз здесь предвещает, что оценка будет пересмотрена в сторону повышения, до 2.7% годовых с 2.4% согласно «второму чтению». Потребительские расходы могут оказаться более уверенными, чем предполагалось первоначально, на пике аномальных зимних холодов.

Курс евро вчера вновь показал существенный рост против доллара (текущее значение на 9:00 мск - $1.3829), вернув при этом все ранее утраченные позиции. Как и в случае с фондовыми индексами, на валютную динамику повлияли статданные по США, а также заявления представителей ФРС, комментирующих итоги своего голосования на последнем заседании Комитета по открытым рынкам США. В частности, после недавнего выступления главы ФРБ Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты, вчера президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс выразил мнение, что на самом деле Федрезерв был вновь неверно истолкован рынком, поскольку на прошлой неделе его председатель не делала предположений о том, что ФРС начнет повышение ставок ранее, чем ожидалось. Как мы помним, рынок изначально расценил комментарий Джанет Йеллен о том, что первое повышение процентной ставки может начаться через шесть месяцев после завершения выкупа облигаций, как более жёсткое в монетарном смысле. Уильямс сказал, что он не видит ничего, что говорило бы о намерении ужесточить денежную политику раньше, чем ожидалось.

Европейские фондовые индексы вчера также упали, причём, на сей раз причиной этого стала банальная фиксация прибыли после серьёзного еженедельного роста – лучшего более чем за месяц. Между тем, та же исследовательская группа MarkIt, которая вчера выступила в роли своеобразного маркет-мейкера по обе стороны океана, сообщила, что предварительное значение индекса производственной активности Германии отступило в марте до 4-месячного минимума, до 53.8 с 54.8 в феврале, по сравнению со средними ожиданиями на уровне 54.7. Тем не менее, предварительное значение производственного индекса Франции выросло в марте до 33-месячного максимума 51.9 с 49.7 в феврале, переборов многомесячный спад.
В результате общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 упал на 1.1%. Национальные фондовые индексы снизились во всех 18 западноевропейских рынках, кроме Исландии.

На сырьевых рынках цены на нефть также немного снизились – преимущественно, на факторе «китайской слабости»: Китай остаётся одним из крупнейших в мире потребителей нефти.
Между тем, некоторую поддержку ценам оказали новости о возможном очередном нарушении графика поставок нефти в связи с украинским кризисом и действиями повстанцев в Ливии. В Ливии правительство тщетно пытается установить контроль над многочисленными бандформированиями, которые ранее захватили несколько портов и объектов нефтегазового сектора.
Сезонный спад потребления вызвал почти 5-%ное снижение цены Brent с начала марта, поскольку предложение на рынке сейчас явно превышает спрос. Добыча в США продолжает расти и находится на 30-летних максимумах, хотя переработка – наоборот, демонстрирует многолетние минимумы: в силу переполненности плавучих и стационарных нефтехранилищ «черным золотом» загрузка нефтеперерабатывающих заводов страны упала, согласно последним данным, до 85.6%. При этом, запасы сырой нефти, согласно отчёту Минэнерго США, опубликованному на предыдущей неделе, возросли на 5.9 млн. баррелей, до 379 млн. В этом смысле для нефтетрейдеров будут крайне важными новые соответствующие цифры от EIA, как обычно, ожидающиеся в эту среду.
В итоге стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI слегка скорректировалась - до $99.47 за баррель на NYMEX. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent также снизилась на $0.30 до $106.83 за баррель на лондонской бирже ICE.

Прогнозы Nord Capital:

    Продажи новостроек в США в феврале разочаруют;
    Индекс потребительского доверия в США от Статбюро за март выйдет близким к среднерыночным прогнозам.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика