Аналитика - Отрасли ТЭК

На прошедшей неделе валюты были на редкость единодушны


24.03.14 10:28
Основная тройка понесла потери около 1% по отношению к доллару США. Евро «полегчал» на 0,84%, иена ослабла на 0,87%. Лидером падения стал британский фунт, потеряв по итогам рабочей пятидневки 0,94%.

Ситуация в Украине остается напряженной, а США и ЕС объявили о санкциях по отношению к России (причем Обама подписал указ, позволяющий применять санкции к ключевым секторам экономики), что не способствует спросу на рискованные активы. К тому же, ощутимую поддержку доллар получил со стороны объявленного в среду решения ФРС по монетарной политике.     

EUR/USD в начале недели даже смогла укрепиться, добравшись до уровня 1,3947, получив порцию оптимизма на фоне достаточно сдержанной реакции Запада на признание Россией республики Крым.  А вот со стороны макроэкономической статистики, особых поводов для оптимизма у евро не было. Индекс экономических настроений ZEW снизился к 51,3, что стало четвертым месяцем падения. Индикатор ожиданий обвалился к 46,6 вместо прогнозных 52. Свою лепту в такую динамику показателя внесла неопределенность торговых перспектив на фоне русско-украинского конфликта. Данные по инфляции подтвердили, что  опасения главы ЕЦБ относительно высокого курса евро вполне обоснованы.

GBP/USD  с самого начала недели демонстрировала негативную динамику. Помимо общих факторов, которые давили на рискованные активы, были и собственные поводы для разочарований. В начале недели падение фунта было обусловлено корпоративными сделками (появились подтверждения о сделке Vodafone по покупке испанской компании). Добавили негатива и сообщения о том, что банк-кастоди осуществляет продажи, реализуя определенную долгосрочную стратегию.  Кроме того, стало известно, что дефицит бюджета Великобритании расширился. И тут даже неплохие данные по рынку труда, отразившие сокращение числа безработных, не смогли переломить ситуацию.

USD/JPY первые два рабочих дня удерживалась в нешироком диапазоне, и лишь под влиянием решения ФРС смогла из него вырваться, поднявшись в район уровня 102,67. На заседании FOMC было решено сохранить темпы сворачивания количественного смягчения. Также американский регулятор упразднил ориентир в виде уровня безработицы, приняв решение концентрировать внимание на широком спектре данных, включая рынок труда, инфляцию и ситуацию на финансовых рынках. Также было отмечено, что 13 из 16 представителей Комитета считают, что повышение ставки произойдет в 2015 году. В отличие от ФРС, глава Банка Японии не сказал ничего интересного. То,  что к окончанию недели пара все же откатилась в район уровня 102,30, объясняется близящимся завершением финансового года, которое традиционно характеризуется спросом на иену со стороны национальных компаний.

Прогноз на неделю 24 – 28 марта

Позиция ФРС в отношении монетарной политики после мартовского заседания стала предельно ясна: в целом, настрой регулятора на данный момент выглядит достаточно агрессивным и это в ближайшее время может оказывать доллару умеренную поддержку. Кроме того, вероятность усиления санкций к России со стороны США и ЕС могут в очередной раз спровоцировать снижение интереса к рискованным активам, вызвав продолжение роста доллара в парах с европейскими валютами и консолидацию его в диапазоне с иеной.    

USD/JPY

При условии сохранения геополитических рисков, а также на фоне завершения финансового года в Японии (о чем уже упоминалось ранее), иена может чувствовать себя достаточно уверенно. Макроэкономическая статистика в этой ситуации будет оказывать лишь ограниченное влияние, хотя отчетов на предстоящую неделю запланировано немало. В четверг, в 23:30 GMT будет опубликован достаточно большой блок статистики из Страны Восходящего Солнца. Основное внимание стоит обратить на данные по индексу потребительских цен. Снижение показателя может встревожить Банк Японии и вынудить его на дополнительные меры смягчения монетарной политики,  что может вызвать краткосрочное ослабление иены. Также не стоит исключать из поля зрения отчеты по безработице и розничным продажам. Однако, куда больший интерес могут вызывать данные из США. Среди них особо интересен отчет по заказам на товары длительного пользования. Также не стоит исключать из поля зрения окончательные данные по ВВП за 4, отчеты по потребительскому доверию от Conference Board  и Университета Мичигана. Позитивная статистика из Штатов может укрепить рынок в мысли, что ФРС после того как завершит сворачивание мер количественного стимулирования (что на фоне сильных данных может произойти чуть быстрей, чем это ожидается на текущий момент) и в самом деле начнет повышение ставки.

Окончательные данные по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг еврозоны и отдельных ее регионов, скорее всего, на пару EUR/USD впечатления не произведут. Исключение может составить лишь сильный пересмотр показателей в ту или иную сторону.  А вот снижение индекса делового оптимизма  IFO в Германии, особенно вслед за падением индекса экономических настроений ZEW, вполне может оказать на евро давление, нацеливая его на снижение к поддержке 1,3720. Также стоит обратить внимание на данные по индексу потребительских цен Германии. Снижение показателя станет еще одним подтверждением обоснованности недовольства существующим курсом евро Марио Драги .   

Неделя для пары GBP/USD  принесет несколько интересных отчетов. Первое, на что стоит обратить внимание – данные по индексу потребительских цен. Особенно актуальным этот отчет становится после Протокола мартовского заседания МРС.  Несколько представителей Комитета по монетарной политике высказали опасения, что рост национальной валюты спровоцирует дезинфляционные процессы и это может стать препятствием для начала повышения ставки в запланированные сроки, что способно разочаровать фунт. Кроме того, интересны могут быть данные по розничным продажам. На фоне стабилизации на рынке труда, не исключено, что показатель продемонстрирует рост, что может оказать фунту умеренную поддержку.  Помимо этого не стоит исключать из поля зрения и окончательные данные по темпам роста британской экономики в 4 квартале. Но реакцию на него следует ждать только в случае отклонения цифр от предварительных.

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика