Аналитика - Финансист

Начавшаяся неделя принесет немало интересных отчетов, способных стать катализаторами движений на рынках


24.02.14 09:41
Прошлую торговую неделю доллар завершил с потерями против евро (0,29%), но набрал очки в парах с фунтом (0,64%) и иеной (0,73%). Такой динамике способствовала противоречивая макроэкономическая статистика, опубликованная в истекшую пятидневку.

EUR/USD  достигала максимума на уровне 1,3772, но удержать высоту не смогла, к завершению недели откатившись к 1,3737. Собственных причин для укрепления у общеевропейской валюты, по сути, не было.  Опубликованная макроэкономическая статистика оказалась слабоватой. Согласно данным исследования ZEW, индекс ожиданий в Германии снизился до 55,7 от 61,7 в январе. Не стали поводом для особого оптимизма и данные по деловой активности. PMI в обрабатывающей промышленности снизился до 53 от 54,2, в сфере услуг составил 51,7 против 51,9.Удержаться евро на плаву помог тот факт, что показатели остались в зоне роста. Цифры хоть и свидетельствуют о замедлении темпов восстановления европейской экономики, но все же, не вынуждают ЕЦБ принимать решительные меры в срочном порядке.

GBP/USD предприняла попытку закрепить успех предыдущей недели, но безрезультатно. Отметив максимум на уровне 1,6821, цены устремились вниз, на закрытии составив 1,6635. Но для падения фунта были причины. Первым разочарованием стали данные по индексу потребительских цен. Показатель впервые с ноября 2009 года оказался ниже целевого уровня Банка Англии. В январе CPI в годовом соотношении упал до 1,9%. Не порадовали и данные с рынка труда.  Уровень безработицы вырос до 7,2% от 7,1% ранее. Крайне слабым оказался и отчет по розничным продажам в январе(-1,5% м/м, 4,3% г/г против 2,5% м/м, 5,3% г/г ранее). Протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике не принес ничего интересного. Решение сохранить ее неизменной оказалось единогласным.  

USD/JPY  в течение недели демонстрировала разнонаправленные движения. Очередная попытка пройти сопротивление на уровне 102,70 снова не увенчалась успехом. Во многом, сдерживающим рост фактором стала макроэкономическая статистика из США.  Слабость демонстрирует американский рынок недвижимости: индекс рынка жилья NAHB упал до 46 (ожидался он на уровне 56). Сократилось на 16% м/м число начатых строительств, на 5,4% упало и число выданных разрешений на строительство, падение продемонстрировал и объем продаж жилья на вторичном рынке (-5,1%), что стало уже пятым падением показателя за последние 6 месяцев.  Естественно, что все это только усиливает опасения относительно сохранения темпов роста американской экономики.

Прогноз на неделю 24 – 28 февраля

Протокол последнего заседания ФРС лишь подтвердил то, что стало понятно еще раньше из выступления Йеллен: сокращение программы количественного смягчения (QE3) продолжится и пока, скорее всего, темпы его останутся неизменными, даже, несмотря на то, что некоторые представители Комитета увидели возможность повышения ставок в скором времени. При принятии решений об ужесточении монетарной политики многое будут решать макроэкономические показатели.  

Предстоящая неделя принесет немало интересных отчетов, способных стать катализаторами движений. Как всегда, наиболее сильное влияние на пару окажет статистика из США: данные по потребительскому доверию,  отчет по продажам нового жилья, данные по заказам на товары длительного пользования (27 февраля), ВВП за 4 квартал. Любые сигналы к тому, что в экономике США все достаточно стабильно могут поддержать пару, спровоцировав очередное тестирование сопротивления 102,70 и движение к 103,60. В четверг, с 23:13 до 23:50 GMT довольно большой блок статистики  опубликует и Япония. Основное внимание на данные по индексу потребительских цен. При условии, что CPI  снизится, иена может попасть под дополнительное давление, поскольку это станет сигналом к тому, что Банк Японии будет еще длительное время поддерживать ультрамягкую монетарную политику и, возможно, даже пойдет на дополнительные стимулирующие меры.

Насыщенной в фундаментальном плане неделя будет и для общеевропейской валюты. Данные исследования IFO, индекс потребительских цен Е17, окончательный ВВП Германии за 4 квартал, данные по рынку труда и розничным продажам локомотива еврозоны. Учитывая сомнения, которые в последнее время вызывает состояние европейской экономики, отчеты будут весьма интересны, особенно, в преддверии мартовского заседания ЕЦБ. При условии, что данные все же развеют эти сомнения, евро/доллар (особенно при условии недостаточно сильной статистики из США) может попытаться прорваться выше уровня 1,3780, нацеливаясь на движение к декабрьскому максимуму (1,3892). В противном случае не исключено движение в район 1,3680 и, далее, 1,3630.

Значимых отчетов в британском календаре не так много, поэтому пара может оказаться под влиянием рыночных настроений. Тем не менее, не стоит исключать из поля зрения второе чтение ВВП за 4 квартал в среду, 26 февраля. Конечно, реакции на данные стоит ждать в случае отклонения цифр от предварительных. Если они будут пересмотрены в сторону понижения, британская валюта продолжит свое пике в район уровня 1,6540. Но, если в дальнейшем статистика из США окажется достаточно слабой, вполне сможет восстановить потери.

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика