Аналитика - Оборудование и технологии

Привлекательные решения в области светового дизайна


03.02.14 14:26
Привлекательные решения в области светового дизайна Сегодня в процессе организации дизайнерских и рекламных композиций, создаваемых из светотехнического оборудования, всё чаще встаёт вопрос о совмещении внешней привлекательности с оптимальными энергосберегающими характеристиками устанавливаемых систем.

Одновременно специалисты в области светового дизайна желают иметь под рукой относительно недорогие устройства с мощным дизайнерским и монтажным потенциалом. Раньше эту нишу уверенно занимали неоновые трубки с инертным газом, однако такие изделия отличались известной  хрупкостью и достаточно высокой ценой. С приходом на рынок светодиодов ситуация резко изменилась, что привело к созданию целой отрасли производства световых устройств с принципиально новыми декоративными и техническими возможностями.

Вот уже несколько лет на первое место в подобных проектах выходит дюралайт светодиодный - прочный и гибкий пластиковый шнур различного сечения, наполненный светодиодами. Светодиодные светильники в таких светящихся лентах представлены четырьмя основными цветами (жёлтый, красный, синий, зелёный), что позволяет создавать эффектные композиции для светового декорирования или рекламы. В процессе производства дюралайта пластиковая трубка после установки светодиодов заполняется поливинилхлоридом, что значительно увеличивает влагонепроницаемость, прочность и гибкость конечного изделия. Что касается стандартизированных ограничений – такие световые модули питаются от напряжения 12 В, что обеспечивает необходимый уровень электробезопасности.

Достаточно простая электроника, помещённая в компактный блок, позволяет добиваться эффекта «бегущей волны», упорядоченного мерцания или хаотичного мигания. Такие световые эффекты открывают самые захватывающие перспективы в плане создания вдохновляющих рекламных и интерьерных композиций. Стоит заметить, что как только светодиодный дюралайт вышел на рынок, его сразу же стали использовать для архитектурной подсветки различных городских объектов. И это не удивительно – такой пластиковый световой шнур обладает исключительной климатической стойкостью, а отсутствие  повышенных температур у работающих светодиодов исключает любую возможность возгорания.

Стоит отметить, что изобретение светодиодов произвело настоящую революцию в мире светотехники, которая продолжается и в наши дни. Именно способность полупроводников светиться под воздействием электрического тока позволяет сегодня любоваться эффектными световыми инсталляциями, создаваемыми с помощью недорогого долговечного дюралайта.

См. также:
Сибирская генерирующая компания примет участие во Всемирном дне охраны труда







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика