Аналитика - Финансист

ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на уровне 90.91 млн баррелей в сутки


17.01.14 11:35
В процессе предоставления публичными компаниями новых данных об их успехах в прошедшем квартале складывается всё более противоречивая картина.

Уже сейчас ясно, что такого явного позитива, который источала финотчётность эмитентов по итогам 3 кв. 2013 года, больше нет. В то же время, нельзя сказать, что в том же банковском секторе, о котором мы рассуждали вчера, а также посвятили ему львиную долю аналитических выкладок в нашем ожидающем публикации квартартальном прогнозе, существует какая-то единая для всех проблема, которая позволила бы говорить о неких новых трендах в секторе.

Так, после, в целом, позитивного релиза данных от Bank of America (BAC), вчера мы увидели очередную смешанную картину от публикаций Citigroup (C) и инвестбанка Goldman Sachs (GS). Если результаты последнего вышли условно-хорошими (чистая прибыль Goldman Sachs в 4-м квартале 2013 года сократилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила $2.33 млрд или $4.6 на акцию, при этом годовая чистая прибыль банка всё же выросла на 6% относительно результатов 2012 года и составила $7.726 млрд, хотя выручка по сравнению с 2012 годом почти не изменилась), то результаты Citigroup откровенно разочаровали. В то время, как выручка C почти удвоилась за год до $2.69 млрд, скорректированная чистая прибыль банка составила всего 82 цента на акцию, таким образом, оказавшись ниже самых пессимистических прогнозов. Акции Citigroup по итогам дня спикировали вниз на 4.35%, а бумаги Goldman Sachs потеряли 2%.

После окончания основной торговой сессии в аналогичном невыразительном ключе отчитался карточный эмитент и финансовый советник American Express (AXP). Сегодня отчитывается ещё один весомый представитель группы – Bank of New York Mellon (BK), который должен вновь накренить «качели» рекордов и неудач в ту или иную сторону. Исходя из весьма специфического направления основной деятельности данного банка – в частности, подписание ADR и прочих банковских расписок – сейчас довольно сложно гадать, какие чувства у инвесторов вызовет эта предстоящая публикация.

Если говорить о секторе ритейла, то в нём, к сожалению, и в полном соответствии с нашими квартальными прогнозами, складывается куда как более однозначная картина. После сообщений Macy’s (M) и J.C. Penney (JCP) об увольнении части сотрудников и закрытии магазинов, понижения прогнозов выручки и прибыли от менеджмента Bed Bath and Beyond (BBBY), вчера настоящий гром и молнию на рынке вызвали квартальные данные от крупнейшей сети товаров бытовой электроники и гаджетов Best Buy (BBY). Сопоставимые продажи Best Buy в праздничный сезон понизились на 0.9% в годовом выражении. Компания сообщила, что её общая выручка в 4-м квартале 2013 года упала до $11.45 млрд с $11.75 млрд за аналогичный период прошлого года. В течение регулярной американской сессии был опубликован индекс состояния рынка жилья от NAHB. Индикатор уверенности строителей на рынке односемейных домов упал до значения 56 в январе, сократившись на 1 пкт по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на падение, в NAHB сообщили, что резкий рост индекса в декабре оставляет уровень уверенности строительного бизнеса довольно высоким.

Кроме того, стало известно, что в январе индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка вырос сильнее прогнозов. Как показали последние данные, условия для производителей региона Нью-Йорка в январе заметно улучшились. Согласно отчету, индикатор вырос до уровня 9.4 по сравнению с 7.0 в декабре. Согласно среднему прогнозу на рынке, значение производственного индекса должно было вырасти до уровня 8.8. По итогам дня основные фондовые индексы США показали отрицательную динамику, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq закрылся около нуля. Среди компонентов индекса Dow Jones больше всех упали акции компании Unitedhealth Group (UNH, -2.78%).
Лучше других отторговались акции McDonald’s Corp. (MCD, +0.63%). Cекторы индекса S&P 500 также закрылись преимущественно на отрицательной территории. Больше всего упали акции финансового сектора (-0.73%). Наибольший прирост – за сектором производства промышленных материалов (+1.09%).

Курс евро вчера снизился против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $1.3613), растратив при этом все «завоевания» в течение европейской торговой сессии. Большинство представителей ЕЦБ пришли к консенсусу по поводу порога прохождения стресс-тестов финрегулятора, но эту норму еще предстоит согласовать с Европейской службой банковского надзора (EBA), которая координирует проведение стресс-тестов, к тому же небольшое число стран, настаивающих на упрощении процедуры, могут потребовать установления порога на уровне ниже 6%. EBA устанавливала порог на уровне 5% в 2011 году, когда сценарий «неблагоприятной» экономической ситуации не выявил недостатки в банках, впоследствии потерпевших крах. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что намерен убедить инвесторов в том, что проверки регулятора, который готовится стать надзорным органом примерно для 130 банков еврозоны, являются тщательными и заслуживающими доверия.

Данные от Королевского института дипломированных оценщиков (RICS) показали, что продажи британского жилья заметно выросли в декабре, достигнув при этом самых высоких значение за последние шесть лет, несмотря на Рождественский курортный сезон. RICS в своем ежемесячном опросе по ценам указал на то, что в Великобритании, вероятно, зреет свой собственный свежий «пузырь» рынка недвижимости, несмотря на утверждения премьер-министра Дэвида Кэмерона, что политика правительства по планированию помогает сократить разрыв между спросом и предложением.

Цены на нефть вчера продолжили рост, хотя и более скромными темпами, чем накануне, после публикации отчёта по запасам от минэнерго США. Вчера стало известно, что ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на уровне 90.91 млн баррелей в сутки, что на 1.2% выше показателя 2013 года. По итогам 2013 года мировой спрос на нефть ОПЕК оценивает в 89.86 млн барр./с (рост на 1% относительно 2012 года).

Прогноз производства нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 2014 год повышен на 70 тыс. барр./с. Основной прирост обеспечат США, Канада, Бразилия и Судан, в то время как в Норвегии и Мексике ожидается снижение добычи. В то же время, нефтетрейдеры продолжают следить за развитием событий вокруг Ирана, занимающего пятое место в мире по добыче «чёрного золота». Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф (Mohammad Javad Zarif) сообщил, что Тегеран рассчитывает достичь соглашения с ОПЕК по квотам на добычу нефти, чтобы Иран смог воспользоваться правом добывать сырьё в рамках своего запланированного объёма.

Прогнозы Nord Capital:

    Розничные продажи в Великобритании в декабре, вероятно, окажутся близкими к средней оценке рынка;
    Квартальная финотчётность Bank of New York Mellon, скорее всего, выйдет в общем ключе – несколько хуже консенсус-прогнозов;
    Промпроизводство в США в декабре окажется чуть слабее ожиданий.

См. также:
В состав подстанции «Ржевская» вошел распределительный комплекс 10 кВ
Каким быть водному налогу?
Компания «Газпром нефтехим Салават» смонтировала блок удаления кокса
Численность персонала на стройплощадке Ростовской АЭС увеличится
Завершен монтаж оборудования ОРУ на подстанции Чудово
Аренда вилочного погрузчика – оптимальный способ решения задач погрузки
Экологичный коттедж появился в подмосковном Новом Ступино
«Самарские распределительные сети» до конца года приобретут более 80 единиц авто- и спецтехники
Строительство модульных зданий
Дом будущего: не подключен к энергосети и с картонной мебелью







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика