Аналитика - Финансист

С мыслями о снеге и искрящейся новогодней ёлке


31.12.13 10:37
В предпоследнюю американскую торговую сессию года основные фондовые индексы закрылись смешанно. Рынок продолжил торговаться минимальными объёмами, активность на опционной площадке в Чикаго также была очень низкой.

Сегодняшние торги в Азии проходят также при умеренно-позитивных настроениях: гонконгский индекс Hang Seng Index завершил последний день уходящего года ростом на 0.3%, таким образом, прибавив по итогам слабого для большинства развивающихся рынков 2013 года всего 2.9%.

Компоненты индекса Dow Jones вчера продемонстрировали преимущественно нейтральную динамику. Больше всех снизились акции нефтяной корпорации Exxon Mobil (ХОМ, -1.18%). Лидерами роста стали акции Walt Disney Co. (DIS, +2.53%) на фоне повышения прогнозов и целевых цен от ряда известных инвестфондов. Секторы индекса S&P 500 не показали единодушия и отторговались разнонаправленно. Наихудшей динамикой отличились акции нефтегазового сектора (-0.53%). Наибольший прирост показали сектор потребительских услуг (+0.31%) и сектор здравоохранения (+0.24%). Золото так и не смогло удержаться возле своего сильного уровня поддержки и провожает уходящий год ниже отметки $1200 за тройскую унцию.

Сегодня на фоне закрытия многих бирж в Европе, включая и российские площадки, вечер сулит небезынтересную подборку американской макростатистики, такой как индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller, а также индекс менеджеров по закупкам Чикаго (Chicago PMI) и индикатор уверенности потребителей от Conference Board. Мы не станем комментировать соответствующие прогнозы, т.к. не видим в этом практического смысла: после окончания январских праздников на рынке будут доминировать уже другие темы и лейтмотивы.

Последние данные от Национального аудиторского управления КНР показали, что совокупный объём кредитов местным органам власти вырос на 67% по сравнению с уровнем конца 2010 года (правительства китайских регионов создали более 10 тыс. финансовых компаний для финансирования строительных проектов), что породило слухи о рисках муниципальных банкротств в стиле американского «города-призрака» Детройта. В настоящее время, по мнению китайского регулятора, благодаря действиям Народного банка «...риски, связанные с [высоким] объёмом долга местных правительств, в целом, находятся под контролем», однако тема эта в любом случае будет иметь более обширные последствия, чем хотелось бы высшему китайскому руководству. Едва ли кто-то в здравом уме может серьёзно говорить о перерастании этих злоключений на федеральный уровень, имея в виду наличие у Китая крупнейших в мире Фонда благосостояния и золото- валютных резервов, однако страна, по-видимому, уже не сможет претендовать на статус идеального заёмщика с точки зрения общего регулирования и частной финансовой дисциплины. Вряд ли для Китая станет трагедией даже возможное понижение отдельных субфедеральных кредитных уровней, т.к. у страны отсутствует необходимость во внешнем рефинансировании, однако рынкам Поднебесной может быть нанесён ощутимый и весьма продолжительный урон, а это уже вопрос международного имиджа.

Согласно обновлённому прогнозу МВФ, благодаря действующим программам стимулирования, ВВП Японии вырастет в 2014 году как минимум на 1.2%. В случае, если власти страны предпримут какие-либо дополнительные шаги в этом направлении, итоговое значение может быть и выше. Японское правительство – более оптимистично и прогнозирует увеличение экономики в следующем году на 1.4%.

На валютных торгах курс евро «вышел из дремоты» и вновь существенно вырос против доллара (текущий уровень на 9:00 мск – $1.3794) на фоне вчерашних комментариев главы ЕЦБ Марио Драги, который в интервью немецкой Der Spiegel заявил, что нет необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки. Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.

Среди позитивных для европейской экономики сигналов – экономический подъем в ряде стран, сокращение дисбалансов в торговле между странами региона, а также сокращение бюджетных дефицитов.

В завершение Аналитический департамент и Департамент PR и Маркетинга хотели бы поздравить всех существующих и потенциальных клиентов, а также наших коллег из других инвесткомпаний и журналистов с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы в Год Лошади все уверенно сидели в своём седле и, в хорошем смысле слова, «держали нос по ветру». В качестве анонса сообщаем, что очередной квартальный обзор по стратегии инвестиций выйдет во второй декаде января.

Прогнозы Nord Capital:

В течение зимних праздников укрепление евро, скорее всего, продолжится, золото вновь вернётся на уровни выше $1200 за тройскую унцию, но нефть может несколько скорректироваться вниз на переходе через кульминационную точку отопительного сезона в Северном полушарии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика