Аналитика - Нефть и Газ

50 лет газификации Урала


19.12.13 12:41
50 лет газификации Урала «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечает полувековой юбилей. Компания входит в состав Единой системы газоснабжения ОАО «Газпром» и эксплуатирует магистральные газопроводы четырех областей: Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской.

Первое название предприятия — Управление магистральных газопроводов «Бухара — Урал». Оно было создано 28 января 1964 г. для эксплуатации введенной в строй новой газовой магистрали. Трасса «Бухара — Урал» протяженностью более 4000 км стала самой эффективной в мире газотранспортной системой с рекордными объемами подачи газа. Развитие промышленности требовало новых энергоносителей, и больше других регионов газ нужен был именно Уралу, где в военные и послевоенные годы сосредоточилась значительная часть промышленного потенциала страны.
 
АГНКС №3.Заправка автомобилей природным газом
 
При строительстве газопровода никто не знал, как он поведет себя при резких климатических и ландшафтных контрастах. Эксплуатационники рассчитывали, что магистраль будет служить до планового капитального ремонта, но надежды не оправдались. В начале семидесятых начались массовые разрывы труб из-за отсутствия электрохимической защиты и плохого качества изоляции. Проблема жизнеспособности трассы вышла на первый план, и для починки прохудившейся трубы были организованы ремонтные бригады внутри районных управлений. На их основе постепенно формировалась система капитального ремонта, проводились мероприятия по обеспечению работоспособности трассы.
«Уралтрансгаз» — такое наименование получило Управление магистральных газопроводов «Бухара — Урал» в 1974 г. — первым в Министерстве газовой промышленности освоил ремонт и строительство магистрали силами собственных подрядных организаций. Трудно давшийся практический опыт стал «учебным пособием» для газовиков всей страны и позволил Газпрому найти верную концепцию реконструкции и развития магистральных газопроводов.
 
Ген. директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Д.Д. Гайдт
 
История предприятия тесно связана с историей страны: в 1980-е гг. Трансгаз привыкал к демократии и новому мышлению, перестраивался, постигая основы рыночных отношений. И, несмотря на глобальные перемены и преобразования, сохранил ведущие позиции в экономике региона.
В тяжелейшие девяностые предприятие училось жить по-новому. На «Уралтрансгазе» создали коммерческий центр, первый в системе Газпрома. Газовики сами взаимодействовали с потребителями, налаживая систему поставок газа, находили средства для проведения ремонта, решали проблему задолженности по заработной плате.
 
Инновационная котельная на СПГ в п. Староуткинск
 
Сегодня «Газпром трансгаз Екатеринбург» — крупнейшее газотранспортное предприятие Уральского региона, во многом определяющее его социально-экономическое развитие. В ведении предприятия — 8777 километров магистральных газопроводов, 13 компрессорных станций, оснащенных 133 газоперекачивающими агрегатами общей мощностью 1064 МВт, а также 280 газораспределительных станций. В 28 филиалах компании трудятся почти десять тысяч работников, обеспечивая выполнение главной задачи — бесперебойной транспортировки и распределения голубого топлива на территории производственной деятельности.
Важным направлением работы в настоящее время является реконструкция и модернизация всей технологической системы предприятия. Первые шаги на этом пути были сделаны еще в 1990-х гг., когда прошло перевооружение компрессорной станции (КС-19) в Красногорском линейно-производственном управлении. Сейчас почти закончены работы на Шатровской КС, в планах — масштабное обновление производственных объектов.
 
Комплекс по подаче природного газа, пос. Староуткинск
 
Инновационный подход помогает газовикам совершенствовать методы капитального ремонта магистрального газопровода, используя новые материалы и новые технологии. «Газпром трансгаз Екатеринбург» — сложный территориально распределенный объект, требующий непрерывного мониторинга технического состояния с последующим ремонтом линейной части газопровода, в том числе ремонтом изоляции труб. На предприятии совершили технологический прорыв: построили, а затем модернизировали мобильную базу по ремонту изоляции труб (БРИТ-М), позволяющую проводить капитальный ремонт участков трубы на месте, в полевых условиях, не отправляя ее на завод-изготовитель. Это дало возможность обеспечить надежную защиту объектов линейной части газопровода и значительно снизить затраты на капитальный ремонт.
 
Комплекс по производству СПГ на ГРС-4
 
Для совершенствования системы технологического обслуживания магистральных газопроводов освоено оборудование компании «TDW-Williamson», с помощью которого производятся врезки под давлением на газопроводах диаметром до 1420 мм. Применение этой передовой технологии позволяет проводить ремонт и реконструкцию газопроводов без остановки производства и потерь газа.
«Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно развивает технологии по получению и использованию сжиженного природного газа (СПГ). В 2004 г. на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в г. Первоуральске Свердловской обл. построена установка по производству СПГ производительностью 0,8 т/час. В 2009 г. введен в эксплуатацию современный комплекс по производству СПГ производительностью 3 т/час на газораспределительной станции (ГРС-4) в Екатеринбурге. В поселке Староуткинске Свердловской обл. внедрен инновационный проект беструбопроводной газификации, уникальный для России. В 2011 г. там была пущена в эксплуатацию первая блочно-модульная котельная, работающая на сжиженном природном газе. Это позволило заменить более 100 км магистральных газопроводов, необходимых для газификации поселка, и в два раза снизить капитальные затраты на газификацию.
В компании проводится целенаправленная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта и развитию газомоторной инфраструктуры. На сегодняшний день на балансе предприятия находятся 32 АГНКС в четырех регионах производственной деятельности.
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — предприятие с крепкими традициями и большим созидательным потенциалом. Прошедшее полувековую закалку, оно и сегодня удерживает высокие темпы развития стратегического газотранспортного хозяйства.
 
Пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
На первой фото: первый стык, сваренный на газопроводе "Бухара-Урал"

(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика