Аналитика - Финансист

Гадание «на кофейной гуще» в преддверии событий месяца


04.12.13 10:28
На фоне практически полного отсутствия значимой макростатистики, инвесторы вновь погрузились в раздумья о предстоящих бюджетных баталиях в Вашингтоне, а также занялись гаданием «на кофейной гуще» относительно шансов на анонсирование процесса сворачивания QE на предстоящем декабрьском заседании Комитета по открытым рынкам США.

Как следствие, компоненты индекса Dow Jones вновь, третий день подряд, продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику. Больше всех упали акции du Pont de Nemours (DD, -2.01%). В авангарде роста на сей раз оказались бумаги Exxon Mobil (XOM, +0.93 %), поскольку цены на сорт WTI впервые за последнюю неделю показали увеличение – притом, существенное, разом подскочив с уровня $92+ за баррель до $97.20 за баррель. Все секторы индекса S&P 500, кроме двух, также завершили торги в минусе. В зелёной зоне по итогам дня остались только акции сектора коммунального хозяйства (+0,1%) и высоких технологий (+0.2%). Наибольшее падение продемонстрировали секторы, за которыми в последние месяцы закрепилась слава локомотивов роста индексов – финансовый (-1.1%) и здравоохранения (-1%).

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon (AMZN) поделился итогами прошедших трёх наиболее насыщенных дней предрождественских распродаж, и оценил их крайне позитивно, приведя пример, что компания ежесекундно в среднем отправляет 125 онлайн-заказов. По итогам торгов акции AMZN, впрочем, потеряли 1.95%, следуя за широкой коррекцией индексов. Вообще, декабрь оценивается как наиболее эффективный месяц для S&P 500 с 1950 года. Средний его прирост более чем за 60 лет составляет порядка 1.7%, однако декабрь этого года начался с плавного спуска S&P 500 на 0.3% в понедельник, который превратился в некую форму многодневной мягкой коррекции.

Основные макростатистические релизы начнутся сегодня, так что у игроков появятся реальные доводы их вчерашних и позавчерашних интуитивных догадок. Так, еврозона публикует чрезвычайно важные данные по розничным продажам за октябрь и окончательному значению роста ВВП за 3-й квартал, а также расходам домохозяйств за 3-й квартал; в США – изменение числа занятых от ADP за ноябрь и сальдо внешнеторгового баланса. Мы полагаем, в частности, что в случае, если последний индикатор вновь окажется хуже консенсус-прогноза – это будет дополнительным поводом для валютных трейдеров ещё немного, вопреки сезонному фактору, поиграть на понижение «зелёного».

Европейские фондовые индексы вчера существенно снизились, опустившись при этом до трехмесячного минимума. Курс евро существенно вырос против американской валюты (текущее значение на 9:15 мск – $1.3592), и лишь ближе к закрытию смог стабилизироваться вблизи максимальных значений сессии. По мере приближения заседания ЕЦБ в четверг движения в главной валютной паре могут заметно оживиться. Хотя вероятность каких-то новых действий в отношении ставок или иных мер поддержки сохраняется, шансов на то, что это случится уже в этом месяце, мало. На ход европейских торгов повлияли данные, которые показали, что цены на промышленные товары в регионе в октябре падали самыми быстрыми темпами почти за 4 года: эта новость, вероятно, усилит опасения, что низкая инфляция является следствием чересчур хрупкого восстановления в Европе, которое в итоге может постепенно «захлебнуться». Агентство EuroStat вчера отметило, что цены производителей упали на 0.5% в помесячном выражении и были на 1.4% ниже, чем в октябре 2012 года, оказавшись существенно хуже консенсус-прогноза. В частности, цены на энергоносители резко упали на 3.6%, тогда как цены на полуфабрикаты снизились на 1.8%. Среди государств-членов еврозоны крупнейшая дефляция оптовых цен была зарегистрирована на Кипре, в Болгарии, Нидерландах и Хорватии. Несколько лучше в этом плане дела обстоят в Эстонии, Ирландии, Дании и Румынии.

Последние исследования менеджеров по снабжению, представленные Markit Economics, показали, что индикатор активности PMI в британском промышленном секторе поднялся до 58.4 в ноябре по сравнению с 56.5 в октябре. Это – наилучшие значения среди стран G8, так что восстановительные процессы в Британии, похоже, действительно получили неожиданно хороший импульс. Подъем в основном был вызван увеличением компоненты промпроизводства – до 61.4 с 58.8. При том, что новые заказы выросли до самого высокого уровня почти за 20 лет.

Последние данные от Министерства труда Испании показали, что в прошлом месяце число безработных в стране снизилось, что отмечается впервые за 4 месяца. По сути, работу нашли около 2.5 тыс. испанцев. Месяцем ранее, в октябре, количество безработных выросло на 87 тыс. человек, и консенсус-прогноз предвещал дальнейшее ухудшение ситуации в ноябре – примерно на 50 тыс. – чего на деле не произошло. Данные подтвердили прогнозы правительства страны о том, что безработица в Испании больше не будет расти или существенно замедлится. Отметим, что уровень безработицы в Испании в 3-м квартале составлял 26% и был вторым в еврозоне после Греции. Признаки экономического роста могут укрепить позиции премьер-министра Мариано Рахоя, так как он пытается убедить испанцев в необходимости реализации непопулярных мер.

Прогнозы Nord Capital:

    Розничные продажи за октябрь в еврозоне, скорее всего, разочаруют;
    Окончательное значение роста ВВП в еврозоне за 3-й квартал выйдет без сюрпризов;
    Сальдо внешнеторгового баланса США за октябрь вновь окажется хуже ожиданий, причём, на этот раз существенный негативный вклад внесёт октябрьская остановка работы правительства.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика